ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.24 11:36  

У промзоны Алабушево достроили первые корпуса нового технопарка

У промзоны Алабушево достроили первые корпуса нового технопарка Один из корпусов технопарка «Алабушево». Фото с сайта technomoscow.ru

В Зеленограде завершилось строительство первой очереди промышленного технопарка, создаваемого на присоединенной территории особой экономической зоны «Технополис "Москва"».

В эксплуатацию введены три производственных корпуса с КПП, там будет создано больше тысячи рабочих мест, сообщил на своей странице «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин. Новый промышленный комплекс, получивший название технопарк «Алабушево», разместился на проспекте Генерала Алексеева в Западной промзоне на месте снесенных зданий, принадлежавших строительной компании «Моспромстрой». В 2019 году город выкупил эти строения за полмиллиарда рублей, затем зачистил участок от старых зданий и присоединил освобожденную территорию к площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис "Москва"».

Новый технопарк строит за собственные средства один из крупнейших девелоперов жилья в России Capital Group. Взамен город предоставит инвестору льготы по арендной плате за участки под строительство жилых домов в других районах Москвы. Комплекс возводится по программе создания мест приложения труда. Введенные в эксплуатацию корпуса общей площадью порядка 50 тысяч кв. метров предназначены под сдачу в аренду. В каждом корпусе, кроме производственных площадок, предусмотрены офисы, столовая, медпункт и технические комнаты. По данным на начало февраля, в аренду сданы уже около 80% площадей. Арендаторы технопарка смогут получить статус резидента особой экономической зоны с соответствующими налоговыми льготами.


Введенные в эксплуатацию корпуса технопарка «Алабушево». Видео со страницы Сергея Собянина в сети «ВКонтакте»

Сдача второй очереди технопарка запланирована на осень 2026 года, она даст еще около тысячи рабочих мест, сообщил Собянин. По информации Capital Group, вторая очередь включает еще два производственных корпуса и административные помещения. Общая площадь технопарка «Алабушево» составит 100 тысяч кв. метров.




Проект застройки технопарка «Алабушево». Иллюстрации с сайта capitalindustry.ru


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7048

Комментарии (2)