ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.09.10 16:56  

Строительство храма отложено

Проект храма в 16-м микрорайоне

Строительства храма во имя Архистратига Михаила в 16-м микрорайоне начнется не раньше следующего года.

Об этом рассказал префект Зеленограда Анатолий Смирнов в эфире зеленоградской студии кабельного телевидения «Доверие». По его словам, инвесторы решили внести некоторые изменения в проект храма, поэтому в настоящее время продолжается его проектирование.

Планируется, что к концу года проект будет сдан на экспертизу, а строительные работы будут перенесены на начало следующего года. Ранее сообщалось, что строительство храма начнется в октябре 2010 года.

«Храм обязательно будет, вопрос — времени», — отметил глава города.

Напомним, храм во имя Архистратига Михаила построят рядом с существующей деревянной церковью преподобного Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне, напротив супермаркета «Перекресток». Предлагавшийся ранее проект представляет собой восьмиугольный собор в стиле Псковского и Новгородского храмового зодчества. Предполагалось, что общая площадь сооружения составит 3,8 тыс. кв. м, а высота — 64 метра. На нижнем этаже планировалось расположить придел в честь равноапостольного князя Владимира, рассчитанный на 1200 молящихся, а также крестильню, воскресную школу на 140 учеников и библиотеку. Второй уровень собора с приделом во имя Архистратига Михаила рассчитывался на 2070 верующих.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7948



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 38.

bant 26.03.2011 15:28:04

>> ZelZritel 10.09.2010 00:52:20

Кстати, за Основы православной культуры оценки ставить не должны.

==



Если учесть, что эти уроки будут в  основной обязательной сетке часов, то очень даже должны, в том числе и в атестат.


bant 26.03.2011 15:23:53

Судя по размещению инициаторы исходили не из плотности верующих, коей нет вообще, а из сетевого маркетинга, вот козлы... А уж со строительством в водоохранной зоне и парках они вообще оборзели.

НЕ нужно засырать наш прекрасный город этими православными сортирами. И РПЦшного мракобесия в Зелике не надо разводить. Попы, руки прочь от Зелика.

Ну а строительство РПЦшной хибары у миэтовского стадиона, так это вообще сверхнаглость. Мало того, что в парковой зоне, где подобное строительство запрещено, так еще и в научном центре. Это вообще оскорбление атеистам, коих в зеленограде подавляющее большинство. Да и нечего тут РПЦшникам в зеленограде пастись, здесь народ продвинутый живет и в древние сказки не верит, а тем кто верит - тем зомбопомещений достаточно. Так что не надо тут создавать напряженность, в центре города этим зомбоизлучателям точно не место.


Bukich 21.03.2011 10:36:23

А воз и ныне там...


Ланочка 20.03.2011 20:35:03

Какой то кошмар, честно. Конечно. я рада, что церковь будет,но АЛЕ народ как вы не поймете, что церковь не должна стоять среди жилых дорог. На бульваре в 16 районе будут строить площадки детские, да и сейчас там куча детишек и мамочек гуляет. и вы  считаете это нормально, когда рядом стоит церковь? и строить не пойми сколько будут, ужас слов нет. теперь будем все жители ближайших домов смотреть на церковь. как будто места другого не нашлось.нельзя было построить около хосписа хотя бы, а лучше ближе к лесу...ну нельзя так, нельзя.


demagog 14.09.2010 14:38:05

Гад, +1

это еще напоминает строительство модульных храмов -  "один с одним куполом, другой с пятью, в зависимости от района и уровня доходов людей, которые там живут".


Гад 14.09.2010 13:11:12

Этот храм показательное проявление РПЦ как торгашевского бизнеса в худшем виде!

Сколько на Руси заброшенных церквушек и храмов? А сколько строят новых небольших в маленьких деревушках? Бизнес! Лучше построить один большой в Москве (проходимость то какая!), чем два десятка построить/восстановить в глубинке - ктож туда ходить(денежки носить) будет.

Как с магазинами в деревнях - позакрывали - не рентабельно - теперь автолавка раз в неделю с бешенными ценами.


Гад 14.09.2010 13:02:23



Prohozhij 14.09.2010 11:28:33

2Наблюдательница 14.09.2010 10:54:31



Хм, за 5 лет в Германии ни одной мечети не видел (в двух-трех десятках городов, включая Берлин, Франкфурт, Дрезден, Кельн, Мюнхен, Маннхайм, Бремен, Бонн и т.д.) То есть они может и есть на задворках, но не мешают уж точно.



Немцам гораздобольше неудобст доставляет церковный налог, доходящий до 8-10 процентов - там государстворелигиозное, то есть попы - госслужащие, получающие зарплату из бюджета. Тот, кто прошел обряд посвящения, вынужден платить попам несколько сотен евро в меясц.


Наблюдательница 14.09.2010 10:54:31

Нет уж,пускай лучше построят храм и побыстрее.  А то будет как в Германии.За голову схватились,а везде одни мечети. И придется нам   под зелеными  знаменами ислама  маршировать.


Prohozhij 12.09.2010 13:18:52

2Guest1 12.09.2010 02:22:30



У меня давно уже созрела мысль, что Водоканал не на месте очистные построил у Филаретовской. Там есть православная церковь, дом молитвы евангелистов-баптистов (или как их там), на двух других углах перекрестка надо было строить мечеть и синагогу. Этакая религиозная ярмарка (церкви разного рода - это же магазины по торговле религией).


Diablo 12.09.2010 03:14:25

Guest1: у меня под окнами не построят, банально места не хватит )

Кстати, я совершенно не расстроюсь, если храм в 16 все же построят, напротив, у меня получится чудесная фотография - здоровый храм и рынок в непосредственной близи, довольно символичная картинка, учитывая недавнюю предпринимательскую деятельность РПЦ (что такое 12 лет для 20 вековой истории), с нынешним такой картинки не получится, пространство довольно велико.

А вообще в классическом смысле атеистом я не являюсь, я просто не верю в РПЦ, равно как и в прочие религиозные организации, сделавшие веру бизнесом.


Guest1 12.09.2010 02:22:30

Это ничего, рано или поздно мечеть соберутся строить.... прямо у ярых богоборцев под окнами. Вот тогда с удовольствием поугорал бы над сдержанными и нейтральными комментариями местных демагогов.



Хотя, по-видимому, и со стройкой храма что-то сделать у вышеупомянутых кишка тонка.


paty 10.09.2010 17:30:14

2 Peacemaker



Проблемы с проездом начнутся уже при начале строительства. Кроме Панфила никаких дорог рядом нет


Peacemaker 10.09.2010 15:01:15

Вам никогда не было интересно зачем в Зеленограде 64-метровый храм? Т.е. высотой с 20-этажный дом. У меня складывается стойкое ощущение, что кто-то строит этот храм по имя себя (он же строится на частные деньги, но спонсора никому не говорят).

Интересно, что это за архистратег Михаил, который решил себе храм построить... И представьте, что будет творится на этой дороге в православные праздники, когда туда будут толпами съезжаться верующие...


Diablo 10.09.2010 14:15:59

Evgen_Bemdes: пока речь идет о том, что его отложили, у нас и аквапарк должны были открыть, вот ждем-с ) Так что не сильно обольщайтесь. Да и с участками тоже большой вопрос, зная предпринимательскую жилку РПЦ, не удивлюсь если вместо храмов там появится что-то другое. Вон, им уже льготы на таможне давали в 98-м (да, я всю жизнь им это буду припоминать), в итоге 10% табачного рынка отхватили, да и по алкоголю тоже неплохие цифры были. Ваши обвинения в троллизме оставлю в стороне, так как в вашем случае именно вы уподобились троллю, не сказав ничего по теме, а лишь переврали мои слова.


Evgen_Bemdes 10.09.2010 13:54:25

Я ни с кем не хочу спорить. Просто рад что откроют в Зеленограде новый Храм. А вы что пишите, что не пишите тут, все равно его откроют. Как Вам угодно можете к этому относится


demagog 10.09.2010 12:15:23

vsa, ай яй яй, как это в христианском духе - всех обосрать и извиниться.


vsa 10.09.2010 11:34:52

Evgen_Bemdes, зря Вы в этот спор вступили. Вспомните, что сказано в Писании насчет жемчуга и свиней. Прошу у всех прощения - никого не хотел обидеть, тем более оскорбить. Просто верующим, скажем так, не позволены такие разговоры с так настроенными собеседниками.


Кадавр 10.09.2010 10:12:46

Кто это тут утверждает,что "люди все отдыхают по-разному",кто в театр,кто еще что-то ,а кто-то в церковь ходит...Да-а-а..В церковь все,кого я знаю,ходят грешки свои замаливать,причем грешат сразу же при выходе из той же церкви - наверное думая,ничего,опять отмолим...

Бог должен быть в душе. Не свечки в церкви надо ставить,а детей своих любить.Не молитвы читать,да в платочке народ пугать,а взять и детскому дому помочь.Это я так,к примеру.

А еще,я вот все время удивляюсь - люди,посмотрите внимательно на эти лики святых в церкви,более злых физиономий в жизни не видел.Так что я лучше буду как в том анекдоте - обидно на пороге рая споткнуться и, сказав по привычке "бл...",оказаться в аду.

Счастья вам,господа!


pokemonych 10.09.2010 06:48:33

Это хорошо. Еще бы как нить отложить старые, уже открытые церкви. Я был бы счастлив.


Evgen_Bemdes 10.09.2010 06:09:12

Вот знаете. с 988 года в России существует православие.до 1917 года церковь была у власти как и царь.  Потом появился Ленин и все начил рушить. Ленин был против церквей, однако и он не смог запретить людям ходить в церковь. А в 2010 появился Diablo и все, всем перестать ходить в церковь. Перестать строить церкви. Так Diablo сказал.



А еще у Diablo вероисповедание "Тролль"


Diablo 10.09.2010 01:51:31

ZelZritel: да я и не один пример могу привести. Во-первых (и самое важное), передача музейных ценностей РПЦ, сопровождающиеся выкидыванием музеев из храмов (музей хрусталя), богослужения в храмах с уникальными фресками. При этом способность РПЦ содержать имущество в исправности вызывает большие сомнения, недавно ценную икону сперли, а вспомните гибель фресок Спасо-Преображенского собора в Переяславле-Залесском: при ремонте, проходившем в конец XIX века монахи отбили фрески XII века (можете представить их историческую ценность), уложили в ящики и поставили в сарай с дырявой крышей, естественно вскоре (через год) они были уничтожены и были выброшены. Думаете с тех пор РПЦ стала рачительнее? Во-вторых, суд против Самодурова и Ерофеева, случай абсолютно вопиющий, когда РПЦ указала невоцерковленным людям на что им можно смотреть, а на что нельзя, и что будет с неугодными им художникам. Третий пример с ОПК уже привел. Четвертый - полковые священники, которые походу, станут аналогом советских замполитов. Это только что сходу на ум приходит, список можно дополнить. И это не считая высказываний представителей РПЦ, там все еще хуже. Морально-нравственные качества у людей появятся, когда они перестанут жить по-скотски, когда, помимо выживания, у них появятся культурные потребности. Вспомните пирамиду Маслоу, большинство населения страны может удовлетворить только запросы, лежащие в основании пирамиды. Раньше лучше что ли было? Вспомните крестьянские бунты, они были довольно жестокими, нельзя низводить человека до состояния животного и требовать от него высокой морали. Знаете ли, если мне есть будет нечего, то я вряд ли буду озабочен своим самосовершенствованием. И РПЦ тут разве что поможет рассказами о будущей жизни, но это слабое утешение когда нынешняя ни к черту. По поводу школьников, у меня знакомая - школьница и я прекрасно вижу, как она зашивается, 6-7 уроков при шестидневки, вне школы - домашние задание. Какое 2х2 (кстати, канал создавался в расчете на взрослых людей и перед большинством мультфильмов идет титр с какого возраста его можно смотреть, да и пошлости на госканалах на порядок больше)? Времени хватает разве что недолго посидеть в интернете и погулять с друзьями.


demagog 10.09.2010 01:06:42

слава Богу, поживу подольше без вида из окна на детище монстроподобной РПЦ


ZelZritel 10.09.2010 00:52:20

Опять начинается демагогия. Приведите пример, в чём клерикальность? Где это школьники зашиваются? Бедным мультики по "2х2" некогда посмотреть? Кстати, за Основы православной культуры оценки ставить не должны. И основы этики - это не в "лучшем случае", а в худшем. Почитайте учебники и сравните. Деградация же нам не грозит. Уже практически некуда. По этому государство и хватается за религиозную соломинку, поскольку ничего дугого, в морально-нравственном направлении, предложить не может.


Diablo 10.09.2010 00:33:41

ZelZritel: от того, что наше светское государство превращается в клерикальное мне легче не становится ни под каким соусом. Такими темпами мы скоро додеградируем до уровня православного Ирана. Основы православной культуры (в лучшем случае Основы этики) потихоньку в школах вводят, даром, что школьники и так зашиваются от учебной нагрузки.


ZelZritel 10.09.2010 00:28:52

Это я для Diablo написал. :-)


ZelZritel 10.09.2010 00:27:15

Ну, тогда считайте, что это строят для пенсионеров и, может быть, Вам станет легче. ;-)


ляпис 10.09.2010 00:20:27

ГОСПОДА ВЫ О ЧЁМ?Кого-нибудь спрашивали,был ли такой шум по поводу 2ого ледового?НЕТ!А его построили.Куча ФОКов - ЕСТЬ,парк в лесу между 4ым и 12 - ЕСТЬ,парк в 20ом -ЕСТЬ,автогородок на берегу школьного,возмущений и нехотений населения было много,а он -ЕСТЬ,ну и так далее.В общем настроили кучу глупостей,причем все это строилось без задержек,А ВОТ СВЯТОЙ ХРАМ - ОТТЯГИВАЮТ.По сути у нас в городе один нормальный храм.Филаретовская церковь хорошая,но страшноватая.Деревянная с торчащей паклей и при этом кучей свечей по праздникам,кстати в 99 уже горела.


Diablo 09.09.2010 23:50:58

Evgen_Bemdes: а кому в Москве выделяют землю под дачи? Скорее ранее выданную землю отбирают (Речник, Южное Бутово). Плохо тем, что правила игры должны быть одни для всех, и с этой точки зрения РПЦ ничем не лучше (но и не хуже) других организаций, как религиозных, так и коммерческих. Я сейчас не о досуге людей, а о допустимости приоритета одних юридических лиц перед другими. А если я пойду в церковь в будний день, то там тоже будет довольно пустынно и безлюдно, благо, что пенсионерки кворум создают.


Evgen_Bemdes 09.09.2010 23:38:41

Ееесть пустые залы в театрах. Вы то походите не по выходным а по будням. Там оочень много свободных мест.

Я просто хотел вам сказать что разным людям хочется разного отдыха душевного.



И что плохого в том, что государство выделяет землю под церкви? Тогда не надо выделять землю и под дачи, потому что это все таки не выгодно государству.


Diablo 09.09.2010 23:27:20

Evgen_Bemdes: что-то я не заметил пустых залов в театрах. Инфраструктура это, кстати, не заводы, они относятся к промышленности, а я про нее ни слова не сказал, какая уж у нас промышленность, тут в Ангстреме сокращения. Меж тем эпопея с поликлиникой в 20 продолжается, парковочных мест не хватает, в детские сады очередь (правда это временно, скоро опять рухнем в демографическую яму). При этом определили пока 35 участков, то есть чуть менее 20%, если следовать той же пропорции, то в Зеленограде надо разместить где-то еще 4 храма, а где их поставить в старом городе? Не понимаю я подобных наполеоновских планов, тем более когда в светском государстве светское правительство безвозмездно выделяет земельные участки религиозной организации, которая отделена от государства.


Evgen_Bemdes 09.09.2010 23:04:28

Diablo нужны только заводы, заводыы и заводы.

Можно себе представить из ваших выводов что вы человек из железа, только работаете и сидите дома ничего не делаете.

Люди по разному отдыхают. Кто то душевно в театре, кино, на атракционах и тд и тп, а кто то в церковь ходит. У нас например мало кто в театр ходит, так давайте теперь все здания в Москве предназначенные для театров переоборудаем в офисы и заводы?


Diablo 09.09.2010 22:47:04

serega493: ну согласитесь, что 200 новых храмов и расчет 1 храм на 11400 жителей - явный перебор. Причем при учете верующих РПЦ руководствуется числом крещений, я вот тоже крещенный, но в церкви был считанное число раз, причем я скорее правило, чем исключение. Так что подсчет изначально неправильный. При этом тот участок, про который я написал - первая ласточка. А земля в Москве - ресурс конечный, ее и так уже особо не хватает. Значит строительство храмов пойдет в ущерб развития прочей инфраструктуры. Да и самой РПЦ это пользы не принесет, повысятся постоянные и переменные издержки, чем они их покрывать будут при дефиците прихожан, а главное пожертвований?


serega493 09.09.2010 21:53:33

Diablo 09.09.2010 20:53:09 А вы попробуйте простоять хотя бы одну службу, места действительно мало, в праздники которые известны даже людям не ходящим в церковь места катастрофически не хватает, люди иногда стоят на улице.


Evgen_Bemdes 09.09.2010 21:02:49

Что все злые такие? Что не построишь Вам то плохо.

Магазин-плохо

Храм-плохо

дороги-плохо

школа-плохо

дет.сад-плохо



Мне кажется что что-то новое в Зеленограде хорошо.


Diablo 09.09.2010 20:53:09

Один отложили, а под модульный храм уже место определили: район Крюково, коммунальная зона «Александровка», пересечение ул. Александровка и ул. Новокрюковская. Интересно только, где ж столько верующих найдется, РПЦ в Москве аж 200 новых храмов собирается построить. Хотя определенный резон есть, если будут пожары и следующим летом (а они будут, Лесной кодекс вроде никто отменять не собирается), то умерших отпевать где-то надо, вот, видимо, и наращивают мощности. Вспоминается "12 стульев", пассаж про похоронные бюро.


Андрюша Б 09.09.2010 18:19:44

Это еще цветочки. Я готов поспорить, что, когда его достроят, он еще закрытым простоит долгое время.


Kreon 09.09.2010 17:47:12

Это правильно. Главное все заборами огородить, а там можно хоть десятилетиями строительство откладывать.