ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.06.12 17:40  

В Москве утвердили снос 19-го микрорайона

В Москве утвердили снос 19-го микрорайона Жилой дом в 19-м микрорайоне. Фото Инфопортала

Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки 19-го микрорайона Зеленограда, предусматривающий снос практически всей существующей жилой застройки.

Как сообщили в Москомстройинвесте, это было сделано на заседании комиссии, прошедшем 21 июня. Таким образом, ГЗК окончательно решила судьбу микрорайона, которая до этого момента, несмотря на прошедшие год назад публичные слушания, оставалась под вопросом. Теперь архитекторы смогут приступить к разработке конкретных проектных предложений по его перестройке. Ранее проект планировки 19-го микрорайона одобрила окружная градостроительная комиссия, рекомендовавшая проектировщикам учесть некоторые замечания жителей, высказанные в ходе публичных слушаний и касающиеся, в частности, размещения подземных переходов на Привокзальной площади и Панфиловском проспекте.

Площадь 19-го микрорайона в границах подготовки проекта планировки составляет 63,3 га. На данный момент на его территории находятся 24 жилых дома, из которых после реконструкции останется только 16-этажный корпус 1925 (в народе — «цыганская башня»). Жилые пятиэтажки общей площадью 102,4 тыс. кв. метров будут отданы под снос, а на их месте возведут современные дома высотой предположительно от 7 до 14 этажей площадью 284,5 тысяч кв. метров, за счет чего население микрорайона возрастет с 4,5 примерно до 8,5 тысяч человек. При этом всем жителям пятиэтажек обещают предоставить квартиры в пределах территории этого же микрорайона. Ранее сообщалось, что проектировщики также намерены на 100 процентов обеспечить потребность жителей в местах для парковки автомобилей. По их расчетам, на каждую квартиру в районе будет приходиться одно машино-место. Многоуровневые паркинги планируется разместить, в частности, вдоль Заводской улицы.

Сносу подлежит также здание ГИБДД, службы которой переедут на территорию автокомбината в Северной промзоне. Автобусный парк, в свою очередь, перебазируется в Восточную коммунальную зону. Проектировщики планируют сохранить в 19-м микрорайоне здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, торговый комплекс «Зеленоградский», расположенный за ним комплекс зданий РАН и справочно-информационный центр на Новокрюковской улице. Вокруг школы №229 предполагается создать многофункциональный общественно-деловой квартал, в составе которого предусмотрены многоуровневые автостоянки. Само здание образовательного учреждения планируют реконструировать под административные цели.

На территории микрорайона предусмотрено размещение трех детских садов по 140 мест каждый, общеобразовательной школы на 990 мест с блоком начальных классов на 360 мест, детской поликлиники на 320 посещений в смену, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, пункта проката спортивного оборудования, объектов гаражного строительства, клуба и новых объектов комплекса природных и озелененных территорий общего пользования площадью 1 га. В рамках развития улично-дорожной сети предлагается строительство четырехполосного проезда от Панфиловского проспекта к станции Крюково, который пройдет между Крюковской эстакадой и зданием школы №229, расширение Заводской улицы на участке от Новокрюковской улицы до улицы Радио и проезжей части Советской улицы, устройство трех подземных переходов и реконструкция Привокзальной площади с организацией площадки отстоя и движения общественного транспорта.

Проект планировки 19-го микрорайона был разработан НИиПИ Генплана Москвы и ГУП «Зеленоградпроект». По словам замдиректора НИиПИ Генплана Александра Колонтая, в новом виде 19-й микрорайон, который будет располагаться вокруг транспортного узла, должен стать вторым городским центром.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 22733

Комментарии (43)