ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.09.14 14:46  

Жители 23-го микрорайона подали коллективное обращение к мэру Москвы

Жители 23-го микрорайона подали коллективное обращение к мэру Москвы Новостройки 23-го микрорайона. Фото Инфопортала, архив

Покупатели квартир в «Зеленом бору», которые не могут оформить свои права на недвижимость, обратились за помощью к Сергею Собянину.

Коллективное обращение, поддержанное 91 человеком, было направлено на имя столичного градоначальника в начале сентября, рассказал Инфопорталу представитель инициативной группы жителей 23-го микрорайона Анатолий Гусаров. В обращении говорится, что из-за проволочек с оформлением прав на приобретенную недвижимость, покупатели квартир не могут «реализовать весь объем положенных по законодательству прав», а при попытках решения проблемных вопросов от них «отмахиваются и отписываются» — как раз в связи с тем, что формально они не являются собственниками.

Жители «Зеленого бора», в частности, обращают внимание на то, что многие из них приобрели здесь квартиры, продав другое жилье и, соответственно, снявшись с регистрации по прежнему месту жительства. А зарегистрироваться в 23-м микрорайоне без оформления права собственности они не могут и «фактически являются бомжами». Именно в связи с этим в микрорайоне не открылись к назначенному времени школа и детский сад: в образовательные учреждения не набрали достаточного количества учеников и воспитанников, но при этом десяткам детей было отказано в приеме из-за отсутствия регистрации, следует из обращения. Кроме того, некоторые люди не имеют возможности получить материнский капитал на покупку недвижимости, а те, кто приобретал жилье в ипотеку, каждый месяц терпят финансовые убытки, так как после получения права собственности на квартиры процентная ставка по их кредиту должна быть уменьшена, утверждается в письме.

«В городе Москве ранее при возникновении проблем с застройщиками, обмане дольщиков и т. д. правительство Москвы всегда вставало на сторону жителей и отстаивало их права. Наш район строится по государственному заказу города Москвы. Сергей Семенович, как глава правительства Москвы посодействуйте нам, москвичам, в возврате наших законных прав! Нижестоящие органы этого сделать либо не могут, либо не хотят», — заключают жители 23-го микрорайона, при этом подробно описывая, в какие органы власти обращались для самостоятельного решения проблемы.

Напомним, проблема оформления прав собственности на построенную в «Зеленом бору» недвижимость была поднята в недавнем интервью префекта округа на радиостанции «Зеленоград сегодня». По словам Анатолия Смирнова, в конце августа Росеестр принял решение о приостановке кадастрового учета вновь построенных объектов из-за замечаний к застройщику по оформлению документов, а сейчас застройщик — компания «Моспромстрой» — ведет работу по их устранению. Он также посоветовал покупателям квартир в 23-м микрорайоне в случае претензий к застройщику обращаться в суд и заявил, что с проблемами с устройством детей в образовательные учреждения из-за отсутствия регистрации сталкиваются, в основном, иногородние покупатели квартир.

Несколько жителей 23-го микрорайона действительно обратились в суд и выиграли признание права собственности, однако «кадастр по решению суда опять же не ставят», дополнительно пояснил Инфопорталу Андрей Гусаров (полный текст письма Гусарова в редакцию Инфопортала, являющийся ответом на интервью Смирнова и включающий обращение жителей к мэру Собянину, доступен в формате .doc). Представитель инициативной группы также добавил, что с изложенными проблемами уже столкнулись не только жители корпусов 2302, 2303 и 2304, но и покупатели квартир в недавно сданных домах 2301 А, Б и В. Кроме того, наблюдая за текущей ситуацией и предвидя, что тоже могут стать ее заложниками, к деятельности активистов присоединяются и люди, купившие квартиры в других домах.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 8061

Комментарии (24)