ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.10.14 18:13  

Историческое здание почтовой станции в Черной грязи продадут с аукциона

Историческое здание почтовой станции в Черной грязи продадут с аукциона Почтовая станция в деревне Черная грязь. Фрагмент панорамы с сервиса maps.ya.ru

До конца года памятник истории на Ленинградском шоссе, в стенах которого останавливался Пушкин, должен перейти к частному владельцу.

Об этом на заседании правительства Московской области во вторник, 30 сентября, сообщил заместитель председателя правительства Александр Чупраков. Почтовая станция в деревне Черная грязь в нескольких километрах от Зеленограда входит в число пяти исторических зданий, по которым, как рассчитывают власти региона, муниципалитеты до конца года проведут аукционы. По поводу этого здания «были многочисленные обращения, что оно находится в запустении», отметил Чупраков в своем докладе. Он также подчеркнул, что министерства имущества и культуры Московской области будут строго следить за выполнением работ по реставрации проданных зданий и соблюдением охранных обязательств. Вопрос о том, как может быть использовано здание в Черной грязи новым собственником, на заседании правительства региона не обсуждался.

Почтовую станцию продают в рамках программы «Усадьбы Подмосковья», с помощью которой власти региона рассчитывают найти инвесторов для реставрации культурно-исторических объектов. Помимо пяти усадеб и других исторических зданий, находящихся в муниципальной собственности, до конца года правительство Подмосковья планирует выставить на аукционы и пять объектов, принадлежащих региону. Еще по шести усадьбам торги в текущем году уже прошли. В качестве примера результата этой программы Чупраков привел продажу усадьбы Аигино в Пушкинском районе, которую новый собственник намерен превратить в апарт-отель.

Почтовая станция в деревне Черная грязь была открыта в 1776 году. В XIX веке она стала одной из крупнейших на Петербургском шоссе — здесь держали до 150 лошадей, а рядом со станцией вдоль дороги располагались дворы ямщиков. В здании станции неоднократно останавливались многие известные исторические деятели, в том числе Пушкин и Гоголь. У москвичей того времени существовала традиция провожать уезжавших из города в направлении Петербурга именно до Черной грязи. В 1839 году здесь были устроены проводы уезжавшего за границу Белинского, а восемью годами позже — навсегда покидавшего Россию Герцена. После отмены крепостного права здание почтовой станции было переоборудовано под земскую Черногряжскую больницу. В 1941 году здание было частично разрушено авиабомбой во время боев за Москву, но после войны его восстановили и вновь разместили здесь больницу, которая располагалась там до недавнего времени.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9896

Комментарии (18)