ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.12.14 19:11  

Почтовую станцию в Черной грязи отреставрирует местный бизнесмен

Почтовую станцию в Черной грязи отреставрирует местный бизнесмен Почтовая станция в деревне Черная грязь. Фото из материалов аукциона

Здание почтовой станции 18-го века на Ленинградском шоссе сдадут в льготную аренду на полвека индивидуальному предпринимателю из Солнечногорского района.

Аукцион на право заключения договора аренды состоялся в четверг, 11 декабря. Победителем признан бизнесмен Шамиль Исламов, говорится в протоколе на сайте торгов. Стартовая стоимость аренды исторического комплекса в Черной грязи общей площадью 1218,8 кв. метров в ходе аукциона была поднята с 2 млн рублей до 2,4 млн рублей в год. Всего в торгах участвовали три претендента. Как сообщили в пресс-службе подмосковного министерства имущественных отношений, победитель аукциона занимается индивидуальным предпринимательством в Солнечногорском районе.

По условиям договора, арендатор должен заключить с министерством культуры Московской области охранное обязательство и в 7-летний срок отреставрировать почтовую станцию, имеющую статус объекта культурного наследия федерального значения. После проведения ремонтных и благоустроительных работ инвестору установят льготную арендную ставку в размере 1 рубля за квадратный метр в год на срок 49 лет с момента заключения договора.

В материалах аукциона указывается, что арендатор имеет право использовать почтовую станцию в административно-офисных, культурно-бытовых и торговых целях. При этом он обязан обеспечить доступ граждан к объекту культурного наследия, в том числе в научных и образовательных целях.

Собственником исторического здания является администрация Солнечногорского района. Ее первый замглавы Роман Калинкин по итогам аукциона в интервью телеканалу «360 Подмосковье» заявил, что в почтовой станции, по согласованию с администрацией, может разместиться, например, гостиница или ресторан. Шамиль Исламов, в свою очередь, сообщил, что вопрос будущего использования здания будет решен после проведения проектных и изыскательских работ.

Почтовая станция в деревне Черная грязь была открыта в 1776 году. В 19-м веке она стала одной из крупнейших на Петербургском шоссе — здесь держали до 150 лошадей, а рядом со станцией вдоль дороги располагались дворы ямщиков. В здании станции неоднократно останавливались многие известные исторические деятели, в том числе Пушкин и Гоголь. У москвичей того времени существовала традиция провожать уезжавших из города в направлении Петербурга именно до Черной грязи. В 1839 году здесь были устроены проводы уезжавшего за границу Белинского, а восемью годами позже — навсегда покидавшего Россию Герцена. После отмены крепостного права здание почтовой станции было переоборудовано под земскую Черногряжскую больницу. В 1941 году здание было частично разрушено авиабомбой во время боев за Москву, но после войны его восстановили и вновь разместили здесь больницу, которая располагалась там до недавнего времени.





Почтовая станция в деревне Черная грязь. Фотографии из материалов аукциона



Другие новости недвижимости
Просмотров: 8588

Комментарии (18)