ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.07.15 12:30  

Возле 10-го микрорайона построят дом для сотрудников исправительных учреждений

Возле 10-го микрорайона построят дом для сотрудников исправительных учреждений Заброшенное общежитие ФСИН возле зеленоградской колонии-поселения. Фото из архива Инфопортала

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) собирается возвести в Зеленограде жилой дом для служащих следственного изолятора и колонии-поселения.

Здание площадью 11,25 тыс. кв. метров предполагается разместить на месте полуразрушенных общежитий ФСИН, расположенных на пересечении улиц Гоголя и Панфилова, на лесном участке между зданием зеленоградского УВД и территорией областного СИЗО.


Участок под строительство жилого дома для сотрудников исправительных учреждений (выделен синим цветом). Фрагмент карты «Яндекса»


Заявка об оформлении градплана земельного участка для строительства дома была одобрена в минувший четверг, 16 июля, на заседании градостроительно-земельной комисии Москвы под председательством мэра Сергея Собянина, сообщает пресс-служба столичного правительства. Как пояснила Инфопорталу представитель Москомархитектуры, начальник управления градостроительного регулирования Зеленограда Анжела Игнатьева, конкретного проекта жилого дома еще нет, речь пока идет только о принципиальной договоренности между застройщиком и властями Москвы. Она напомнила, что правообладателем рассматриваемого участка является подмосковное управление Федеральной службы исполнения наказаний, а застройка территории была одобрена еще несколько лет назад на публичных слушаниях. Сейчас там располагаются два двухэтажных аварийных здания 1954 года постройки, в которых ранее проживали сотрудники колонии-поселения и следственного изолятора. Строения давно требуют сноса, но он постоянно откладывался из-за отсутствия средств у балансодержателя. Летом прошлого года в одном из заброшенных зданий произошел крупный пожар.

Планы по строительству 17-этажного жилого дома на 200 квартир возле 10-го микрорайона обсуждались в Москве еще в 2005 году. Тогда 30% жилой площади предполагалось предоставить сотрудникам ФСИН России, а 70% — очередникам из ГУВД Москвы. Однако в 2009 году столичный градоначальник Юрий Лужков отменил распоряжение о строительстве «в связи с невозможностью использования части земельного участка, находящегося в федеральной собственности». Впоследствии в 8-м микрорайоне, на пересечении Солнечной аллеи и Старокрюковского проезда, был возведен отдельный жилой дом на 260 квартир для военнослужащих внутренних войск МВД и членов их семей.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 6248

Комментарии (11)