ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.12.15 14:37  

Префектура анонсировала снос автозаправки «Нефтьмагистраль»

Префектура анонсировала снос автозаправки «Нефтьмагистраль» АЗС «Нефтьмагистраль» на Новокрюковской улице. Фрагмент панорамы с сервиса atlas.mos.ru

Автозаправочную станцию на Новокрюковской улице снова включили в перечень самовольных построек.

О планах ликвидировать АЗС «Нефтьмагистраль» сообщила префектура Зеленограда. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте окружной администрации в пятницу, 11 декабря.

В качестве основания для сноса автозаправки приводится постановление правительства Москвы от 8 декабря 2015 года (смотреть в .pdf). Согласно документу, АЗС на Новокрюковской улице самовольно возведена на территории общего пользования, в зоне охраны коммунальных тепловых сетей. В течение 30–45 дней с момента получения уведомления собственник объекта должен самостоятельно снести конструкцию, в противном случае это будет сделано силами ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО», указано в постановлении. При этом собственник постройки вправе обратиться в префектуру за получением компенсации за снос.

Всего в утвержденный мэрией перечень самовольных построек включены 104 московских объекта.

Напомним, автозаправочная станция «Нефтьмагистраль», расположенная у железной дороги напротив корпуса 1462, была включена в список подлежащих сносу построек еще в 2013 году. Тогда в госинспекции по недвижимости Москвы заявили, что собственник ООО «Автостел», вопреки условиям договора аренды земли, снес прежнее здание заправки и самовольно возвел новое, расширив при этом отведенную ему территорию.

До реконструкции АЗС «Нефтьмагистраль» занимала участок площадь всего 23 кв. м. Сейчас ее территория составляет 282,2 кв. м. Договор аренды для строительства и эксплуатации мини-заправки был оформлен в 2000 году со сроком действия до 2025 года.

Летом 2015 года кассационная инстанция Арбитражного суда Московского округа отказала столичным властям в иске к ООО «Автостел» о признании здания АЗС самовольной постройкой и ее сносе. Как говорится в судебном акте, строительно-техническая экспертиза, проведенная ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», установила, что спорный объект является некапитальной постройкой, так как представляет собой здание сборно-разборного типа и установлено на облегченном фундаменте, что дает возможность при необходимости демонтировать его без особого ущерба для конструкций. Следовательно данный объект не является объектом недвижимого имущества и поэтому требования истца удовлетворению не подлежат. К тому же эксперты пришли к выводу, что постройка соответствует всем строительным нормам и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 8595

Комментарии (18)