ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.12.15 14:27  

Жители «дома имени Путина» отсудили у «Жилищника» более 800 тысяч рублей за залитую квартиру

Жители «дома имени Путина» отсудили у «Жилищника» более 800 тысяч рублей за залитую квартиру Плесень на стене, образовавшаяся после потопа в квартире корпуса 161. Фото предоставлено Геннадием Давыдовым

Несколько квартир в корпусе 161 пострадали из-за коммунальной аварии по вине государственной управляющей компании района Матушкино.

Как рассказал Инфопорталу председатель домового комитета Геннадий Давыдов, 1 марта 2015 года в результате срыва крана на стояке горячего водоснабжения в доме затопило четыре квартиры. Прорыв трубы случился в квартире на 9-м этаже, и больше всех пострадало жилье семьи Давыдовых, расположенное этажом ниже. По оценке независимой экспертизы, только их четырехкомнатной квартире был причинен ущерб в размере 906 тысяч рублей. Часть этой суммы — 171 тысячу 100 рублей — собственникам возместила страховая компания. Оставшиеся 734 тысячи 900 рублей жильцы потребовали через суд от управляющей компании «Жилищник района Матушкино», так как авария произошла на участке коммуникаций, относящемся к общедомовому имуществу. В иск пострадавшие также включили расходы на проведение экспертизы стоимостью 15 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч рублей (копии материалов дела имеются в распоряжении Инфопортала).

До начала судебного разбирательства «Жилищник» в своем отзыве на иск заявил, что вины управляющей компании в заливе квартиры нет, поскольку вплоть до 1 марта 2015 года, когда случилась авария, корпус 161 находился на балансе другой УК — «Жилищника района Савелки», которая «не осуществляла должным образом свои обязательства по управлению домом и не предпринимала должных мер для поддержания технического состояния общего имущества в исправности». В «Жилищнике района Савелки», в свою очередь, отвергли претензии коллег и указали, что на дату аварии они уже не управляли домом. Коммунальщики отметили, что в период эксплуатации корпуса 161 никаких претензий от жильцов по работе систем водоснабжения и водоотведения к ним не поступало, тогда как собственники должны сами следить за оборудованием и сообщать УК о выявленных неисправностях общего имущества. В связи с этим «Жилищник района Савелки» попросил переадресовать иск владельцу квартиры, где случилась авария.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда Алексей Васильев, изучив документы, установил, что «Жилищник района Матушкино» вступил в права управляющей организации корпуса 161 именно 1 марта 2015 года, а техническая документация по дому была передана ему из «Жилищника района Савелки» еще раньше — 10 февраля 2015 года. Судья пришел к выводу, что в день аварии ответственность по управлению корпусом уже лежала на «Жилищнике района Матушкино» и именно по вине этой управляющей компании пострадало имущество семьи Давыдовых, так как протечка произошла в зоне ответственности УК.

В итоге суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с «Жилищника района Матушкино» в пользу собственников квартиры в общей сложности почти 774 тысячи рублей, включая компенсацию морального вреда, сниженную судьей до 9 тысяч рублей, и штраф в размере 15 тысяч рублей за неисполнение управляющей компанией в добровольном порядке требований потребителей. 4 декабря это решение вступило в законную силу. Кроме того, семья Давыдовых в рамках второго иска отсудила у «Жилищника района Матушкино» еще 30 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на услуги адвоката.

Как стало известно Инфопорталу, после Давыдовых на управляющую компанию подали в суд жильцы еще одной квартиры корпуса 161, пострадавшей от потопа 1 марта. Им удалось прийти к мировому соглашению, условия которого, в том числе сумма, истцами не разглашаются. Известно лишь, что размер компенсации оказался значительно ниже суммы, отсуженной семьей Давыдовых.

В 2012 году корпус 161 прославился благодаря инициативе председателя домкома Геннадия Давыдова присвоить этому дому имя президента России Владимира Путина. Сообщалось, что эту идею поддержали и сами жильцы на собрании собственников. Официально никаких решений по этому вопросу со стороны властей принято не было.

Как рассказал Инфопорталу Геннадий Давыдов, приступить к ремонту залитой квартиры он планирует в январе 2016 года. Одновременно он собирается обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой перенести капитальный ремонт корпуса 161 на более ранее время. По новой 30-летней программе, утвержденной столичным правительством, замена систем водоснабжения, отопления и канализации в этом доме, построенном в 1972 году, запланирована на 2018–2020 годы.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 6591

Комментарии (10)