ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.06.16 11:49  

В план застройки жильем участка у «Флейты» добавили два детских сада

В план застройки жильем участка у «Флейты» добавили два детских сада Вид на планируемый к застройке участок у «Флейты». Фото Инфопортала, архив

Москомархитектура объявила аукцион на разработку градостроительной документации для земельных участков в 3-м микрорайоне, зарезервированных под новые дома с детскими садами.

Конкурсные материалы размещены на портале госзакупок. Согласно техническому заданию, проектировщику предстоит подготовить материалы по обоснованию градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), на которых предполагается возвести пять жилых корпусов с двумя дошкольными образовательными учреждениями ориентировочной общей площадью 82 тыс. кв. метров.

Обосновывающие материалы к ГПЗУ устанавливают возможность размещения объектов с учетом градостроительных, социально-экономических, санитарно-гигиенических и экологических требований, а также определяют условия обеспечения будущих строений инженерной и транспортной инфраструктурой. В последующем разработанные материалы при необходимости будут выставлены на публичные слушания, а затем — на торги для реализации участков, следует из конкурсной документации.

По условиям контракта, подготовить материалы ГПЗУ необходимо до сентября 2016 года.

Напомним, речь идет о территории напротив дома «Флейта» (корпус 360), где ранее располагались пятиэтажки. Всего там предполагается возвести восемь жилых домов. Их проектирование и строительство включено в адресную инвестиционную программу Москвы на ближайшие три года — с 2016 по 2018 годы.

Добавим, что еще несколько участков под строительство пяти жилых домов зарезервированы во 2-м микрорайоне на улице Летчика Полагушина. В ближайшее время также начнут возводить дом в 6-м микрорайоне напротив Черного озера.

На прошедшей в мае 2016 года встрече с жителями префект Зеленограда Анатолий Смирнов, комментируя необходимость строительства дома у Черного озера, заявил, что у города есть обязательства перед Москвой по реализации жилищных программ. «Этот участок [у Черного озера] никогда не был обетованным, потому что на нем стояли пятиэтажки. И когда мы верстали программу сноса пятиэтажек, мы обязаны были указать, где мы будем строить новое жилье […] Да, произойдет некое уплотнение. Но еще раз говорю, в Зеленограде нет ни одного объекта точечного строительства. И если под окнами домов начинает что-то строиться, это все в соответствии с ранее утвержденным проектом планировки, с соблюдением абсолютно всех нормативов», — сказал префект.

При этом Смирнов подчеркнул, что город ведет диалог с департаментом градостроительной политики Москвы, призывая его «не торопиться» с застройкой свободных участков. «Тем не менее, жилье Москве нужно, и она будет его строить», — добавил глава округа.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 5040

Комментарии (12)