ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.02.17 16:47  

На месте коммерческого недостроя в 9-м микрорайоне построят жилой дом за счет бюджета

На месте коммерческого недостроя в 9-м микрорайоне построят жилой дом за счет бюджета Фундамент недостроенного дома в 9-м микрорайоне. Фото Инфопортала, архив

Земельный участок под недостроенным корпусом 901А, в проект которого вкладывались обманутые дольщики, используют под дальнейшее строительство жилого дома, но уже на деньги из бюджета Москвы.

Такое решение приняла столичная градостроительно-земельная комиссия под председательством мэра Сергея Собянина, сообщил в интернет-приемной префектуры Зеленограда заместитель главы округа по вопросам строительства и землепользования Дмитрий Морозов. По словам чиновника, этот участок предполагается включить в адресную инвестиционную программу Москвы с последующим определением государственного заказчика. По состоянию на 20 февраля 2017 года сроки строительства нового дома не определены, отметил Морозов.

Два года назад зеленоградские власти сообщали о планах города выставить эту площадку на конкурс для подбора нового инвестора и возобновления строительства дома.

Напомним, строительство 23-этажного жилого корпуса 901А на 214 квартир началось в 2003 году. После выполнения монолитных работ первого и частично второго этажей в 2008 году застройщик ООО «Виром-Инвест» заморозил стройку без должной консервации. В 2013 году префектурой Зеленограда было инициировано обследование недостроя на предмет технического состояния конструкций, которое показало, что степень износа строения высока и его надлежит разобрать. Инвестору было дано поручение в срок до 19 июля 2013 года открыть ордер на производство работ по освобождению стройплощадки и сносу возведенных конструкций. Тогда же власти начали изучать финансовое положение «Виром-Инвест» для принятия решения о целесообразности дальнейшей реализации проекта. В марте 2014 года градостроительно-земельная комиссия Москвы решила расторгнуть договор с застройщиком. Позже стало известно, что по факту обмана дольщиков следственное управление УВД Зеленограда возбудило уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. В Арбитражный суд Москвы был подан иск о признании ООО «Виром-Инвест» банкротом, на время разбирательства суд назначил временного управляющего в компании. Одновременно Москомстройинвест призвал всех пострадавших дольщиков поддержать исковые требования о возврате денежных средств.

Сообщалось, что в недостроенном доме в 9-м микрорайоне физическим лицам через посредников было продано 59 квартир. При этом в Москомстройинвесте отмечали, что установить точное число дольщиков можно только после их личного обращения в компетентные органы с правоустанавливающими документами. Это связано с тем, что договоры на покупку квартир заключались с гражданами в 2003–2005 годах (преимущественно до вступления в силу закона об участии в долевом строительстве), государственная регистрация указанных договоров в Росреестре не осуществлялась и отчетность застройщика в Москомстройинвест не представлялась.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 6059

Комментарии (10)