ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.07.19 19:36  

Америка на связи. Телемост с Талсой

Легендарные «печеньки» 28-го хлебозавода, сотрудничество библиотек и приключения белочки — что обсуждали во время телемоста между Зеленоградом и его американским городом-побратимом Талсой.

Телемост Зеленоград–Талса прошел в Библиотеке театра и кино в 14-м микрорайоне в среду, 24 июля. Идея мероприятия родилась после состоявшейся в июне этого года поездки в Талсу группы зеленоградских журналистов — это был первый за несколько лет визит зеленоградской делегации в заокеанский город-побратим. В начале встречи участники поездки рассказали гостям вечера о Талсе, разработанной для них программе пребывания в этом городе и программе профессионального обмена «Открытый мир», финансировавшей поездку журналистов. Представитель программы Елена Потапова выразила надежду, что подобные поездки удастся сделать регулярными и в будущем в наш американский город-побратим для встречи со своими заокеанскими коллегами отправятся группы зеленоградцев, представляющих другие профессии.



Журналисты, побывавшие в июне в Америке, передали в дар Музею Зеленограда флаг Талсы, который им как представителям города-побратима вручили члены Городского совета Талсы. Флаг приняла заместитель директора музея по научной работе Вера Беляева. Ожидается, что вместе с другими «сувенирами» из Америки он со временем займет место в постоянной экспозиции музея, а уже в этом году будет представлен на выставке новых поступлений в фонды Музея Зеленограда, которая состоится в ближайшие месяцы.



Специальным гостем вечера стал Алексей Ларионов — сын Анатолия Ларионова, в 80-х годах возглавлявшего зеленоградский райком КПСС, а затем перешедшего на работу в столичный Комитет народного образования. Именно в качестве сотрудника этого комитета Анатолий Ларионов, по словам его сына, впервые попал в Талсу, на образовательную конференцию, где познакомился с руководителями местного университета и начал вместе с ними обсуждать идею создания учебного заведения экономического профиля в Зеленограде. Из этой идеи в итоге выросли проект Зеленоградского бизнес-колледжа (впоследствии — Института международного бизнес-образования) и побратимство Зеленограда и Талсы.



Главным событием вечера стал собственно телемост с Соединенными штатами. На связь из Центральной библиотеки Талсы, где в этот момент, кстати, было около полудня, вышли глава Талсинско-Зеленоградской ассоциации (ТЗА), отвечающей за побратимские связи с американской стороны, Ольга Рэндольф и библиотекарь Татьяна Годинез. Для первого подобного мероприятия были специально выбраны русскоязычные спикеры. Ольга Рэндольф заверила, что талсинские волонтеры готовы принимать в своих домах любых гостей из Зеленограда — как входящих в состав официальных делегаций, так и прибывших самостоятельно. Кроме того представители Талсы могут при необходимости высылать зеленоградцам приглашения для оформления американской визы, отметила она.



После приветственных слов телемост перешел в общение в формате «вопрос-ответ». Зеленоградцы, в том числе маленькие гости мероприятия, задавали американцам самые разные вопросы — как общие, так и узкоспециальные: «каково жить в Талсе?», «распространено ли в Америке семейное образование?», «чем во время каникул занимаются местные подростки?», «сложно ли добраться из Талсы до столицы штата Оклахома-сити?» и т. д. Алексей Ларионов интересовался судьбой представителей Талсы, стоявших у истоков побратимских отношений с Зеленоградом. Обсуждались и возможные формы развития сотрудничества между городами и их отдельными организациями — например, библиотеками, которые принимали телемост с обеих сторон.



В ходе общения «всплыла» история про зеленоградские ушки — печенье, выпускаемые хлебозаводом №28, которое представители Талсы просили привезти им в качестве подарка накануне июньской поездки. В итоге из Зеленограда в Талсу отправились целых 10 кг ушек, предоставленных хлебозаводом бесплатно. Когда один из участников телемоста поинтересовался у американской стороны, какие гостинцы они хотели бы получить в следующий раз, Ольга Рэндольф в шутливой форме заметила, что талсинцы хотели бы попробовать все существующие разновидности ушек, а не только те две, которые им привезли в июне. Кроме того, Ольга рассказала о путешествиях по Талсе белки из папье-маше, сделанной учениками школы №1557 и также месяц назад привезенной в Америку в качестве подарка. Талисман уже успел отметиться у многих достопримечательностей Талсы и также принимал участие в телемосте.



Подготовил Павел Чукаев. Фото Инфопортала


Другие новости
Просмотров: 5864

Комментарии (3)

..