ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.03.20 14:44  

Двухэтажный экоцентр, смотровые площадки у пруда, сенсорный сад, макет пчелы

Инфопортал публикует архитектурно-художественную концепцию благоустройства пасеки и Чудинова пруда в лесу между 11-м микрорайоном и Северной промзоной.
Двухэтажный экоцентр, смотровые площадки у пруда, сенсорный сад, макет пчелы
Проект центрального входа на территорию пасеки

Пасека была создана в Зеленограде в 1980 году по инициативе пчеловодов-любителей, объединившихся в клуб «Нектар». «Там был бардак. […] К сожалению, пасечники не смогли содержать территорию в надлежащем состоянии. Я их уговорил, чтобы они отказались от земли. Она была принята на баланс департамента природопользования, а с пасечниками заключен договор на общественных началах. Они остались очень довольны», — рассказал на встрече с жителями глава управы района Силино Александр Журба. С 2014 года пасеку обслуживает «Мосприрода» (подведомственное департаменту учреждение).

О планах комплексно благоустроить пасеку и Чудинов пруд власти заговорили еще в 2016 году. Спустя три года «Мосприрода» выделила на разработку проекта 5 млн рублей. Госконтракт выиграла московская компания «Артис». По условиям договора, окончательный проект она должна подготовить к осени 2020 года.

По просьбе Инфопортала «Мосприрода» предоставила изданию архитектурно-художественную концепцию благоустройства, которую показали жителям района Силино на очередной встрече с главой управы в феврале.


План зонирования

Общая площадь благоустраиваемого участка составляет 45 тысяч квадратных метров. Территорию предполагается условно разделить на тематические зоны.


План зонирования


Экспликация

Пасека будет огорожена от остальных функциональных зон прозрачным забором из поликарбоната высотой 2,5 метра с распашными воротами и калиткой. Там разместятся ульи, технические строения для хранения инвентаря, откачки меда, столярная мастерская, помещение для зимовки пчел. На территории пасеки предусмотрено устройство цветников с многолетними травами — медоносами.

В выставочной и учебно-образовательной зоне установят информационные/интерактивные стенды эколого-просветительской тематики, учебный разборный улей, макет пчелы, навесы для размещения выставочных образцов и беседку для проведения экологических занятий на открытом воздухе.


Проект выставочной зоны
Проект выставочной зоны

Сенсорный сад будет состоять из деревянных шестиугольных модулей в форме сот, наполненных различными природными материалами, например — корой дерева, галькой, песком, сеном. Вокруг модулей устроят цветники из ароматических и фактурных растений.

В игровой зоне с покрытием из разноцветных резиновых плит поставят качели, качалки в виде пчел и другие элементы.


Участок, который будет благоустраиваться. Фото Инфопортала
Участок, который будет благоустраиваться. Фото Инфопортала

Концепцией предусмотрено создание экотропы, соединяющей пасеку с прилегающей территорией. Вдоль тропы разместятся цветники, информационные стенды и таблички с описанием видов растений и информацией о пчеловодстве. Покрытие тропинок в центральной зоне останется асфальтированным, а проектируемые тропы планируется выполнить по системе водонепроницаемого дорожного покрытия TerraWay. В зонах пасеки и экоцентра покрытие сделают из плитняка (пластин природного камня).


Экоцентр

Это некапитальное двухэтажное здание площадью 250 кв. метров. В нем разместятся музей пчеловодства, конференц-зал, эко-класс для занятий с детьми, экологическая библиотека, комната для сотрудников и технические помещения. Экоцентр обеспечат электрическим отоплением, пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. «Тянуть туда коммуникации через лес не будут. Все будет из экологически чистого материала», — заверил жителей глава управы Александр Журба.


Экоцентр. Общий вид


Экоцентр. План помещений.


Два варианта оформления фасада экоцентра
Два варианта оформления фасада экоцентра


Чудинов пруд

Чудинов пруд планируют очистить и углубить. Берега укрепят георешеткой. С двух сторон обустроят смотровые площадки из деревянных настилов, а на самом водоеме разместят плавучие домики для водоплавающих птиц.


Чудинов пруд
Фото Инфопортала

Вырубка и пересадка деревьев не предполагается, за исключением удаления больных и старых деревьев, сообщили в «Мосприроде».

Сроки благоустройства называются разные. По словам руководителя зеленоградской дирекции «Мосприроды» Владимира Рунова, работы могут быть выполнены в 2021–2022 годах. Глава управы района Силино Александр Журба анонсировал их на 2023 год.


Другие новости
Просмотров: 6620

Комментарии (16)

..