ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.01.21 12:33  

Чиновники пробили дно, не ныряя в прорубь. Послесловие к крещенским купаниям в Зеленограде

Как облажаться с организацией, проявить неуважение к людям и заставить вспоминать о Навальном при проведении такой невинной и позитивной «забавы» как крещенские купания — журналист Инфопортала Павел Чукаев разбирает в рубрике «Мнение» мастер-класс, преподнесенный нам городскими властями.
Чиновники пробили дно, не ныряя в прорубь. Послесловие к крещенским купаниям в Зеленограде
Крещенские купания на Школьном озере в ночь на 19 января 2021 года

В ночь на вторник в Зеленограде должны были состояться традиционные крещенские купания. Ну, как должны... С одной стороны, никто, думаю, не удивился бы, если бы их отменили в целях недопущения распространения... далее по тексту. Такое решение органично вписалось бы в череду других коронавирусных ограничений, логика которых уже давно и часто недоступна простым смертным (особенно восхитителен в этом смысле мораторий на работу бесплатных секций в спортивных школах, при том что платные занятия там проводятся, как и прежде). Тем не менее, с крещенскими купаниями поначалу все шло по отработанному годами сценарию. Сразу после новогодних каникул было растиражировано распоряжение префекта об организации мест для купаний, на Школьном и Черном озерах у всех на виду начали готовить деревянные купели, правительственные СМИ публиковали адресный список мест проведения купаний во всей Москве…

Но за несколько дней до мероприятия стало подозрительно тихо. Сначала не появился привычный анонс о продлении времени работы общественного транспорта в крещенскую ночь. А потом обнаружилось, что с сайта префектуры удалили и распоряжение префекта об организации купаний, и новость об их проведении. Не разместили сообщение об их отмене (нет!) — просто удалили ранее опубликованную информацию! Невзирая на то, что она давно разошлась по окружным СМИ, и не рассказывая об этом самим СМИ. С мест сообщали, что купания решено провести, скажем так, в неорганизованном формате — без теплых раздевалок, туалетов и прочих удобств — но никто так и не смог сказать этого (официально или хотя бы неофициально) за весь 250-тысячный город.

А потом люди, пришедшие к Черному озеру к заявленному времени организованных купаний, уперлись даже не в отсутствие раздевалки у проруби — они уперлись в забор и оцепление. Нет, в стране, где можно по странным причинам развернуть в другой аэропорт самолеты, это, наверное, не должно удивлять. Людей встречают в другом месте? Кто-то оставил в аэропорту свою машину? У некоторых пассажиров транзитный рейс? Все это несущественно, когда «Отечество в опасности». На фоне истории с самолетами, перенаправленными из «Внуково» в «Шереметьево» (казалось бы, причем тут Навальный, правда?), проблемы людей, совершивших холостую ночную прогулку к водоему при минус 20, выглядят еще более мелко. Тем же, кто смог окунуться в прорубь (как было на Школьном озере), вообще, считай, повезло. Хотя заблаговременная установка лестницы для спуска в иордань, а затем ее демонтаж непосредственно перед проведением купаний выглядят просто как изнасилование здравого смысла.


Наглухо перекрытый подход к проруби на Черном озере во втором часу ночи 19 января. По сообщениям очевидцев, после двух часов ограждение сместили и все-таки стали допускать людей к иордани

Понятно, что уважение к людям с таким подходом к организации крещенских купаний и близко не стояло. Этот подход даже с заботой о массах — по часто применяемому в нашей стране принципу «осчастливить народ независимо от его желания» — объяснить сложно. Нет, давайте попробуем поискать в этой ситуации логику! Если власти не хотят проводить массовые купания (неважно, по каким причинам), то логично заранее предупредить об этом людей, чтобы они не приходили, правильно? Если вы ответили «правильно», путь на госслужбу вам, видимо, заказан. Логика большинства чиновников, как в очередной раз показала эта ситуация, к сожалению, заключается лишь в том, чтобы не перечить начальству. Пришла сверху установка не проводить организованные купания, но и не объявлять об их отмене (не стоит даже ломать голову над тем, почему для столичных властей было важно отсутствие такого оповещения) — значит так и делаем. Начальству виднее, а свое место с приятной зарплатой дорого. А люди? Какие люди?.. Интересы чиновников и интересы людей, для которых они, по идее, должны работать, это абсолютно разные вещи. Иногда они могут совпасть — тогда людям повезло. Если нет — прогуляетесь ночью по морозу или прилетите не в тот аэропорт, ничего страшного. Чиновников не волнуют не только люди, но даже то, что они (люди) про них (чиновников) подумают (в том числе, персонально).

Произошедшее в Зеленограде выглядит особенно дико в контексте нашего пограничного положения с Московской областью, где крещенские купания прошли, кажется, даже с большим размахом, чем обычно. В Голубом были и оборудованная купель, и теплые раздевалки, и горячий чай с баранками! В Голубом (!), на обитателей которого многие оседлые зеленоградцы привыкли поглядывать свысока — мол, напокупали квартир в какой-то дыре, помучайтесь теперь. Кстати, это уже не первый случай за время войны с коронавирусом, когда режим ограничений в Андреевке и окрестностях оказывается более лояльным к местному населению, чем в столичном Зеленограде.

У нас вместо баранок и купелей — заборы, твердые края ледяной проруби и наплевательское отношение к людям. Честно говоря, вообще-то я не убежден, что для проведения крещенских купаний, ставших для многих популярной зимней забавой (без кавычек и особого содержательного наполнения), стоит создавать какие-то особо комфортные условия. Но власти сами годами приучали нас к этому стандарту и, если уж в какой-то момент они почему-то решили от него отойти, надо было об этом хотя бы предупредить (про объяснение причин я уж и не заикаюсь), а не держать людей за баранов, которые будут безропотно скакать по загонам. Проблема, разумеется, не в баранках и не в комфорте, а именно в отношении к людям.

Прорвались через забор? Подходим к проруби, соскальзываем в воду, глубокий вдох, погружение...  Не чувствуете дна? Оно пробито чиновниками. Не в первый и не в последний раз. Дышим глубже, барахтаемся дальше...


Павел Чукаев

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Другие новости
Просмотров: 11964

Комментарии (27)

..