ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.05.11 10:31  

Железнодорожники сознательно размножают «зайцев»?

Складывается впечатление, что компания «МТ ППК» (перевозчик на участке Москва — Тверь) сама стремится вызвать у пассажиров желание не платить за проезд.

Как пример абонемент на 5 рабочих дней. Если в конце недели праздник, то вы не можете оплатить проезд за 4 дня. Мало того, в этом случае, оказывается, оплатив абонемент на 5 дней с понедельника вы все равно не сможете поехать по нему в праздничную пятницу — абонемент ТОЛЬКО по рабочим дням! (ссылка на сайт «МТ ППК»).

Или вот еще ситуация. «МТ ППК» на ОЖД отменили «транзиты», как они их сами называют. «Транзит» — это билет, купленный на какой-то станции, но проезд по нему от другой станции (например в Крюково покупаем билет Химки — Москва). Еще совсем недавно кассиры должны были дать такой билет, но это было отменено. Казалось бы, все логично: едешь от Крюково — покупай билет от Крюково, НО... у меня есть абонемент от Крюково до Химок (наш офис находится в Химках), но иногда, вдруг, мне надо ехать до Москвы. Раньше я спокойно брал в Крюково билет Химки — Москва, а теперь мне в этом отказывают ДАЖЕ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ карточки с оплаченным абонементом! Таким образом, меня вынуждают купить билет Крюково — Москва (то есть дважды заплатить за отрезок Крюково — Химки) или выйти в Химках и купить билет там (потерять время, упустив свою электричку, и снова простоять в очереди в кассу).

Так почему же я, добропорядочный пассажир, который платит за проезд, должен платить дважды??? Такое впечатление, что «МТ ППК» не старается уменьшить количество «зайцев», а делает все, чтобы их становилось больше. Не хотите со мной по честному — следующую неделю я буду «белый и пушистый» ;)

Сообщение прислал читатель Alexx


Официальный ответ ОАО «МТ ППК»

В целях повышения качества обслуживания пассажиров, открытое акционерное общество «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» предоставляет возможность приобретения различных видов абонементных билетов. В данный момент пассажиры имеют возможность приобретать следующие их разновидности:

  1. абонементный билет «Рабочего дня», подразумевающий возможность совершения поездки в дни, являющиеся рабочими по факту, в том числе в выходные дни, объявленные рабочими;
  2. абонементный билет «Выходного дня», дающий возможность проезда по пятницам, субботам, воскресеньям, а также праздничным дням;
  3. абонементный билет «Ежедневно», ограниченный лишь сроком действия;
  4. абонементный билет «На даты», оформляемый на любые выбранные пассажиром даты в количестве от 5 до 16.

В ближайшее время ОАО «МТ ППК» планирует ввод в действие абонементного билета «По количеству поездок», по аналогии с практикой метрополитена. Пассажир, исходя из индивидуальных потребностей, сможет определить необходимое для себя количество поездок и использовать их, имея лишь одно техническое ограничение: оформление такого абонемента возможно лишь при поездке между остановочными пунктами, оборудованными турникетами.

Пассажирам также необязательно покупать билет на станции, от которой они собираются совершить поездку: на территории обслуживания ОАО «МТ ППК» существует возможность оформления транзитных проездных документов в случае предъявления пассажиром ранее оформленного билета или абонемента по выбранному маршруту на текущие сутки. Например: если пассажир приобрел абонементный билет от Крюково до Химок, но в определенный день он имеет потребность доехать от Крюково до Москвы, ему не придется платить дважды. В соответствии с п. 16 «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», ему необходимо предъявить свой абонементный билет кассиру и оплатить проезд от Химок до Москвы. В остальных случаях проездные документы оформляются только на проезд в беспересадочном сообщении.

Более подробную информацию о видах абонементных билетов можно получить на сайте www.mtppk.ru.

Руководство ОАО «МТ ППК» призывает пассажиров внимательно изучать характеристики приобретаемых проездных документов. В случае возникновения спорных ситуаций при приобретении проездных билетов, у пассажиров существует возможность позвонить по телефону горячей линии (495) 607-55-45 и в оперативном порядке решить свой вопрос.



Прислать свой материал


Другие новости
Просмотров: 13243



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 49.

1313 17.06.2011 17:21:16

Ленинградский-самый дебильный вокзал


Бараха 08.06.2011 12:26:01

Тут кто-то писал про ярославское направление. Согласен там намного лучше.

Про тарифы: город и станция Пушкино ярославского направления находятся примерно наодинаковом растоянии с Зелеком от Москвы. Но до Пушкино билет стоит 66 руб. А до Зелека 82,5. Где логика?


Жмурик 08.06.2011 02:01:12

Я узнал, что у меня, есть огромная семья. И собачка, и вагон, много дружных зайцев в нём. Тамбур, двери, контроллёры, это ж всё моё родное. Это Родина моя, всех люблю на свете я.



Вообще, железнодорожничкам пора бы задуматься над тем, чтобы рекуперировать энергию не только на торможении состава, но и также на перемещении и размножении, находящихся и перемещающихся в вагонах зайцев.


Alexander84 04.06.2011 17:43:43

@PrincIP За Lomik33 не скажу, «пытался ли он своё право отстоять», но за себя отвечу — да. И по началу, именно по началу, пот капает, но отнюдь не потому, что люди за нужными дверьми в вечном отпуске, а потому что приходится учиться. Правовые отношения это ведь не кабак «заплатил — получил» и не бросить фразу какому-нибудь чиновнику поважнее «***, чё за ***** творится, с какого *** меня то и сё». А то, что вы разводите здесь пессимизм выглядит так: попал заграницу, русский язык никто не понимает, плохая заграница. Нужно учиться доносить свою волю, а не только платить налоги и жаловаться, что ваши чаяния телепатически не воспринимают.


Bob19 03.06.2011 19:34:51

У нас в стране многое делается "В целях повышения качества обслуживания пассажиров (клиентов и т.д.)" На самом деле клиентам становится только неудобнее и труднее пользоваться "сервисными услугами".

Что очень грустно.


Гость_2009 02.06.2011 09:53:15

Ну можно попробовать отказаться от жизненно необходимых предметов: пиво, интернет... слышал о старых гестаповских методах: лучше учиться, больше работать


Жмурик 02.06.2011 01:21:59

Гость_2009 а как быть тем, у кого нечем оплатить эти долги?


Гость_2009 01.06.2011 10:20:02

Правда "современный москвич" в сказки не верит и с ним можно только так:

Жилкомсервис предупреждает:

"Для тех, кто надеясь на конец света не

оплатил квитанции, 1 июня наступит конец газа, воды и электричества"






Гость_2009 01.06.2011 10:18:48

Жмурик 31.05.2011 23:16:38

В далёкой Англии правили Король и Королева.

И Королева имела прелестные груди, которые очень нравились серу Ланселоту.

Ему очень хотелось поцеловать их.

И вот однажды он попросил придворного мага Мерлина, не может ли он помочь ему в его желании.

Мерлин согласился, но сказал что это будет стоить Ланселоту 1000 золотых монет. Ланселот согласился не задумываясь.

Мерлин пошёл в свою лабораторию и приготовил жидкость, которая вызывала чесуху кожи.

Потом, он незаметно пробрался в покои Королевы и обработал этой жидкостью бюстгальтер Её Высочества.

На следующий день Королева чувствовала себя очень плохо: не знала куда себя деть - так ей чесались груди. Она пожаловалась Королю и Король сразу же позвал за Мерлином.

Мерлин, обследовав Королеву, сказал, что это очень странный случай, и что ей поможет только слюна сера Ланселота.

Король послал за Ланселотом и тот в течении получаса облизывал Королевские груди.

Радости Ланселота небыло предела - свершилось его заветное желание.

На следующий день Мерлин пришёл за положенным ему гонораром, но Ланселот прогнал Мерлина, не дав ему ни гроша.

И правда, не пойдёт же Мерлин жаловаться Королю.

Но Мерлин был парень не промах: на следующий вечер он обработал волшебной жидкостью трусы Короля...

Мораль: долги свои надо платить.




Жмурик 31.05.2011 23:16:38

Ну, если кому-то не впадлу заплатить за свой и чей-то ещё проезд, это конечно же заслуживает уважения. К тому же, тарифы на ОЖД несоизмеримо занижены.


Гость_2009 31.05.2011 15:22:44

    

Неизвестный 27.05.2011 15:35:04



Ты собственное жлобство пытаешься оправдать идейной борьбой)



По факту твоему врагу пофиг, а проезжаешь ты за счет тех кто платит)


PrincIP 29.05.2011 16:09:14

Lomik33 25.05.2011 21:22:36 - "...а вот восстановить нарушенное право что-то кишка тонка..."



А вы в этой стране хоть однажды пытались свое право отстоять? Знаете чего вам это будет стоить? И главное, затратив массу времени и усилий, получите отписку, где вам попытаются доказать, что они день и ночь думают, как бы соблюсти это ваше право. А "воз" будет на том же самом месте.


PrincIP 29.05.2011 15:56:47

Alexander84 25.05.2011 13:15:40 - "...Дайте конкретный сигнал вышестоящим по действующей в таких случаях процедуре."



В ОЖД вышестоящие - слепоглухонемые господа. До бога высоко, до руководства ОЖД далеко. Поэтому остается на сайте бурчать. Потому что люди даже в ФАС обращались на произвол чиновников от ОЖД. ФАС порекомендовало им сделать такие же билеты как в метро. Где они? На стадии разговоров. А это уже было года три назад (если не ошибаюсь).



V2oD2o 25.05.2011 13:02:36 -

"...кто нить из вас катался по ярославскому направлению? вот там даже приятнее ездить на электроне нежели на машине - чистота, порядок, все ухожено.. и цены ниже!"



Катались, и не только по Ярославскому, но и по Казанскому направлению. И нигде такого безобразного обслуживания нет, как на ОЖД.


Рассл 27.05.2011 16:56:59

А не надо в Химки ездить.


Неизвестный 27.05.2011 15:35:04

Я борюсь с МТ ППК тем, что не плачу им ни коппейки (с)


Жмурик 27.05.2011 14:00:37

Лучше всего ездить в хвостовой кабине машиниста. И бесплатно и комфортно.


vareneg 27.05.2011 11:41:57

to: Медведь



А ты умный. Математик штоле? ))))))



Ничего, щас у нас в стране образование наладят - таких умных станет меньше )))


Vlad205 26.05.2011 21:43:47

Спасибо автору за статью!


Медведь 26.05.2011 18:12:27

немного масла в огонь:

1.

Билет Крюково-Москва - 82,5 руб

Итого: 82,5 руб

2.

Билет Крюково-Ховрино - 49,5 руб

Билет Ховрино-Москва - 26 руб.

Итого: 75,5 руб



ГДЕ ЛОГИКА?


Медведь 26.05.2011 18:06:02

немного масла в огонь:

1.

Билет Крюково-Москва - 82,5 руб

Итого: 82,5 руб

2.

Билет Крюково-Ховрино - 49,5 руб

Билет Ховрино-Москва - 26 руб.

Итого: 75,5 руб



ГДЕ ЛОГИКА?


Наблюдательница 26.05.2011 16:09:06

Да сколько уже все писали,возмущались по поводу этих электричек,а изменений толком нет.


Гость_2009 26.05.2011 13:55:47

А если по теме, то так:

железнодорожники сознательно размножают зайцев гоняя их по вагонам (мешая тем кто оплатил) вместо выкидывания их на ближайшей остановке на улицу.


rona 26.05.2011 12:20:06

Переживать по такому поводу бесполезно, в любом случае ограбят и обманут! Уже давно пора привыкнуть, все ж таки 20 лет живем в полном беззаконии.


Lomik33 26.05.2011 12:09:57

Dilex, то, что мы живём в плохой стране, в которой никому ничего не надо, в т.ч. и её гражданам, это понятно. Я про то же написал.

Также и понятно, что ВСЕХ ВСЁ ДОСТАЛО И ВСЕМ ВСЁ НЕ НРАВИТСЯ. Не понятно одно - что вы сделали, чтобы вам стало лучше? Из общих высказываний видно, что НИЧЕГО.


Dilex 26.05.2011 08:30:45

2 Lomik33

Вы в какой стране живете? Или у вас есть богатый опыт по отстаиванию прав? Да и нет тут, я думаю, нарушений прав. Есть хорошо очерченный автором идиотизм забуревших монополистов, причем верхам монополистов накласть на гражда, а низам еще и на верхи. Поэтому "работают" так "альтруистично".

П.С. Автору респект, хотя, понятно, что описана только малая часть того, что бесит ВСЕХ!


Lomik33 25.05.2011 21:22:36

Дочитал до комментария Alexander84. Дальше читать не стал - пролистал. Смысл Вас читать, граждане? Одна фигня: "Не нравится нам, они все козлы, а мы, вашу мать из-за них страдаем".

Так не страдайте же, товарищи! Alexander84 указал сайт и номер телефона!

Уважаемый автор статьи! Позвоните уже и выскажитесь! Легче станет! "МТ ППК" совсем не хочет вам жизнь усложнить, ибо если бы они думали о каждом таком Alexx'e, как бы ему жизнь усложнить, то башка бы развалилась у них у всех! Выскажитесь по указанному телефону и в связи с Вашей жалобой будет принята какая-то мера реагирования, о которой, кстати, при соответствующей просьбе Вам ОБЯЗАНЫ доложить! Ваше право нарушено? - Пожалуйста! Обращайтесь в прокуратуру!

А ещё хочу сказать, что орать о своих нарушенных правах на форумах и чатах каждый может, а вот восстановить нарушенное право что-то кишка тонка. Читайте, граждане книжки, законы, интересуйтесь жизнью страны и ваша жизнь станет легче и позитивнее!


blin05 25.05.2011 21:07:24

Каждый рабочий день езжу на электричке в 8:36 и она всегда полная. Харе трындеть ЗНАтоки!

Ржд подбросило свинью-мы ответим тем же!


cyberpunk 25.05.2011 17:56:02

Alexander84

Alexx (автору),



Кстати грамотная идея, при официальной заявке через месяц на обратный адрес приходит письмо от ржд с ответом, что было сделано)

Сам регулярно пользуюсь, правда больше по вопросам поездов дальнего следования))) электричками нашего направления стараюсь пользоваться как можно реже))))


Prohozhij 25.05.2011 14:50:32

2 once 25.05.2011 14:14:54



Под длиннее я имел в виду пустить от Клина, например, что и сделали. Те немногие, кому надо на Сходню, Останкино, рижскую или кто опоздал на целых 4 минуты, вполне разместятся в клинской.


Гость_2009 25.05.2011 14:17:06

Занятно, массовое хаяние электричек:



Наверно проклятый режим заставляет силой ими пользоваться)



Как трудно заплатить, просто ужас, поэтому толпы бегают по вагонам)



Во всем виновата власть.


once 25.05.2011 14:14:54

Prohozhij, 8-40 отправляется полупустая, т.к. большинство людей видимо не хотят начинать рабдень с "подрезково, следующая снова подрезково", - предпочитают "экспрессы". Но по ходу движения они заполняются на тех самых "сноваподрезково", т.к. для того такие электрички и предназначены. Вы говорите "целесообразно разнести", но на самом деле вместо 2х пустили одну. "Сделать одну из них длиннее" - ага, уже они побежали удлинять, ждите. Стоять и мне "фиолетово", если бы под видом "контроля" не гоняли зайцев.


Prohozhij 25.05.2011 13:46:57

2once 25.05.2011 13:34:41



Три электрички в течение 10 минут - это очевидный идиотизм - их целесообразно разнести по времени и сделать одну из них длиннее. Кроме 7:33 (она мне не подходит, про нее не знаю), электрички 7:38-8:40 в крюково полупустые. Сидеть или стоять - фиолетово.


RoughBoy 25.05.2011 13:37:58

И что? У всех сытых, с виду и прилично одетых засранцев и засранок, нагло занимающих чье-то, честно оплаченное, место, ссыкливо бегающих по вагонам и платформам и создающих  тем самым неудобства порядочным людям, аналогичные проблемы с транзитом и праздничными днями? Хрень полнейшая!

У зайца всегда найдется тысяча и одна причина оправдать свое жлобство.

Да, у "МТ ППК" полно косяков: мало электричек в часы-пик, подвижной состав старый, пластиковые лавки неудобные, вентиляции нет, задолбали постоянные отмены и изменения в расписании, но с оплатой проезда проблем никаких - купи карточку и заливай на нее поездки на месяц, по рабочим дням.


once 25.05.2011 13:34:41

Prohozhij, это как?? Расскажите тем, кто на ней ездил, да и на 8-32, в которой было посвободнее из-за 8-36. Мест уже на Сходне не оставалось. Или, видимо, "нужные" -- это когда не все даже в тамбур влезают, типа тверская 7-37, или когда она там сейчас.


Prohozhij 25.05.2011 13:22:10

2 once 25.05.2011 13:02:09





8:36 была просто никому не нужной электричкой.


Alexander84 25.05.2011 13:15:40

Alexx (автору),

выправьте орфографию (несколько знаков вопроса недопустимо) и оставьте свой отзыв на сайте перевозчика www.mtppk.ru/feedback.php, а затем  оформите претензию в общественной приёмной РЖД по телефону 8-800-775-00-00. Без этих шагов резонанс на сайте — не более, чем бурление. Дайте конкретный сигнал вышестоящим по действующей в таких случаях процедуре.


V2oD2o 25.05.2011 13:07:10

кто нить из вас катался по ярославскому направлению?



вот там даже приятнее ездить на электроне нежели на машине - чистота, порядок, все ухожено.. и цены ниже!



у нас же за свинарник и блевоту со ссаками мы платим больше.. и расписание у нас - интервалы от 1 минуты до полуторачаса.. на ярике же - стабильно 2-3 минуты, максимум 5-7!



просто для прикола съездийте по тому направлению.. посмотрите!


V2oD2o 25.05.2011 13:02:36

кто нить из вас катался по ярославскому направлению?





once 25.05.2011 13:02:09

Prohozhij, ну не знаю, кто-то видит просто более равномерный ряд чисел. Кто-то -- что кататься теперь придется стоя, т.к в поездах банально стало меньше места. Впрочем, 8-36 всегда казалась каким-то инородным сбоем в пыточном механизме под названием ОЖД.


V2oD2o 25.05.2011 13:01:10

кто нить из вас катался по ярославскому направлению?





V2oD2o 25.05.2011 12:56:47

кто нить из вас катался по ярославскому направлению?





xeruch 25.05.2011 12:43:24

То что описано в статье - ЭТО ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ!


Vitaro 25.05.2011 12:15:53

В РЖД конечно "молодцы". Платишь дохрена, получаешь нифига. за 170р до Твери, хочется ездить с удобствами. Я тут недавно прикидывал, если брать билет до Твери и обратно, как раз выходит стоимость бензы, туда и обратно =D. Но при этом ты едешь с комфортом и неждёшь этот гадюшник на колёсах.


Prohozhij 25.05.2011 11:58:01

2 once 25.05.2011 11:34:52



Вроде как лучше расписание будет, меньше отстоев электричек вечером, равномернее утром - 8:32 подвинули раньше, уменьшив довольно большой промежуток в конце пикового периода.



Экспресс в 8:43 его любителям может не понравиться.


once 25.05.2011 11:34:52

Подождите, это вы еще не вкусили нового расписания, с 29 мая, оно уже есть на яндексе. Например, было 4 электрички 8-32, 36, 40, 50. Стало 3 штуки: 25, 29, 39. 29 - проходящая из Клина. Т.е. теперь, господа, пассажиры двух крюковских более-менее скоростных 32 и 36 должны просыпаться на 10 минут пораньше и втискиваться в ОДНУ электричку. Ну ТВАРИ, у меня слов нет. Типа, что расселись? Забыли в какой стране живете? Будете ездить стоя по летней жаре. Вот так. На остальное время смотрите сами, кому что стало неудобно.


Neolite 25.05.2011 11:26:23

По поводу транзитов - тут все вполне очевидно =) Видать уж очень много народу в Крюково покупало билеты Ховрино-Москва или на Ленинградском Ховрино-Крюково. Вот и прикрыли лавочку.

А по поводу билетов по рабочим дням - тут полностью согласен. При мне человек покупал билет и долго препирался с кассиром на счет того, какие дни рабочие а какие нет. В общем, бред полнейший! Лучше бы ввели не на 5 дней а на 5 - 10  - 20 поездок и лимитом как в метро (на которое они ссылались при тарификации зон) - 45 дней.


DayJumper 25.05.2011 11:14:05

Так они зарабатывают себе очередные миллиончики...ничего не поделать...

А то кушать им нечего будет =)


Dallias 25.05.2011 11:09:59

На прошлой неделе видел: когда зайцы пытаются "оббежать" вагон с контрой, в следующих вагонах их поджидают крепкие парни-контролеры, которые просто выталкивают всех обратно, не давая залезть в вагон. Некоторые так и остались стоять на платформе, ждать следующей электрички.


Canep 25.05.2011 11:02:52

Да пи****сы они, это ж давно известно :-)



Пусть горят они в аду :-) За проезд, конечно, платить надо (но не Переплачивать, как у автора статьи!) Маразм и бессовестность руководителей ржд, мягко говоря, удручает :-)