ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.10.12 10:26  

Бей своих, чтоб чужие боялись, или Битый небитого везет

Открытое письмо главе управы района Силино Александру Журбе от инициативной группы ЖСК «Зоркий».


Уважаемый Александр Григорьевич!

Во-первых, разрешите поздравить Вас с назначением на пост руководителя районной Управы «Силино» и пожелать успехов в работе на этом достаточно не простом и ответственном поприще!

Во-вторых, позвольте вновь коснуться набившей оскомину темы, связанной с установкой-сносом автомобильных тентов типа «пенал», применительно к конкретному, известному Вам, месту в 11-В микрорайоне напротив магазина «Подсолнух».

Повторный письменный ответ руководства РУ Силино за подписью г-на Аброськина А. П. на наше разъяснение (письмо ЖСК «Зоркий» от 30.07.12 г., исх. 114, на исх №02-18-107/12-1 от 10.07.12 г. РУ «Силино») о некорректности приводимой местной властью аргументации при рассмотрении вопроса о законности и перспективах нахождения линейки автомобильных тентов-укрытий пайщиков ЖСК «Зоркий» на площадке вдоль Филаретовской улицы, а также появившееся 04.10.12 г. уведомление о готовящемся сносе данных тентов еще раз убеждают нас в том, что районная Управа не желает конструктивного диалога и сотрудничества с гражданами. Совершенно формальные, слово в слово повторяющиеся отписки чиновников, а также оскорбительные для любого нормального человека официальные публичные заявления дают основание полагать, что местные власти не только не знакомы с законодательством РФ и нормативными актами Москвы, но упорно не хотят с ними знакомиться и просто не понимают своей миссии и предназначения. Пытаясь переложить на плечи судей решение элементарных вопросов, входящих в их собственную компетенцию, а ответственность — с больной головы на здоровую, совершая недальновидные действия и бездействуя там, где это требуется, они, тем самым, расписываются в своей профнепригодности.

Еще раз хотим подчеркнуть, что мы, владельцы 25 автомобильных тентов, ничем не лучше и не хуже других граждан микрорайона, кроме одного: в свое время, в соответствии с Уставом ЖСК «Зоркий» и требованиями правовых документов Правительства Москвы, сумели сорганизоваться и создать столь необходимую всем автомобильную стоянку. Подчеркиваем — мы никогда ничего не требовали от власти, а только предлагали проработанные нами, за наши же деньги и с тратой нашего собственного времени варианты решений, направленные на улучшение социальных условий в микрорайоне 11-В. Среди нас есть инвалиды, ветераны труда, заслуженные люди, чьи заслуги перед городом и Отечеством, поверьте, не менее значимы, чем заслуги многих т. н. «представителей власти». К некоторым нашим предложениям прислушивались и брали их на вооружение не только районные, но московские и федеральные структуры. Что касается РУ «Силино», то, в нашем случае, ее «регулировщики» вмешивались очень неуклюже и выбирали решения не самые оптимальные. И те не доводили до конца, несмотря на прямое предписание соответствующих нормативных актов, действующих в Москве.

Кто-то должен разъяснить чиновникам на местах, что власть не всегда бывает права. Иногда она признает это сама, иногда — с помощью общественности, иногда — суда. Очень удобно прикрываясь свою беспомощность общими фразами о законности-незаконности, не вникая в суть вопроса и, зачастую, выплескивая ребенка вместе с водой. Но это не продуктивно, а, главное — не справедливо. Не Президента же РФ призывать, каждый раз, в помощники!

И еще. При наличии доброй воли всегда можно обо всем договориться. Линейка наших тентов простояла на организованной нами же, по согласованию с Префектурой и районной Управой, площадке 12 лет, никого не тревожа. Это не дворовая территория, без коммуникаций, вне границ природного комплекса. Ваши, Александр Григорьевич, предшественники, господа Дудов и Чеботарев, это прекрасно знали. К сожалению, главы Управ, как и Мэры, приходят и уходят, но мы-то, коренные жители, остаемся. И разгребаем все новые и новые завалы, не ощущая особой поддержки со стороны тех, кто, по определению и в первую очередь, должен решать социальные проблемы города в интересах простых горожан.

Просим Вас еще раз внимательно ознакомиться с нашими письмами (от 09.06.12 г., 13.06.12 г., 30.07.12 г.) и приложениями к ним, не спешить с оскорбляющими наше достоинство заявлениями, не делать скоропалительных выводов и попытаться найти, сообща, приемлемые и справедливые решения. Мы рискуем тентами, власть — репутацией.


С уважением, члены инициативной группы ЖСК «Зоркий» (корпус 1134)
А. Побирченко, Г. Данилов, В. Хлебченко, В. Зайцев и еще 20 человек


Разъяснение по публикации открытого письма в управу района Силино
(добавлено 17.10.2012)

Мы, владельцы пресловутых тентов напротив магазина «Подсолнух», прекрасно понимаем актуальность проведения мероприятий по очистке дворовых территорий района от самовольно установленных автомобильных укрытий типа «ракушка» и «пенал», находящихся на коммуникациях, детских площадках, газонах, мешающих проезду и проходу, портящих внешний облик города. Но хотим обратить внимание на то обстоятельство, что цепочка однотипных металлических тентов-укрытий на площадке вдоль проезда 5372 (ул. Филаретовская) в количестве 25 единиц, принадлежащих, в основном, членам-пайщикам ЖСК «Зоркий», была установлена там исключительно для выполнения вышеперечисленных требований и перенесена туда, по согласованию с префектурой и районной управой, в 2000 году с освобожденной для иных целей автомобильной стоянки, располагавшейся на техническом тротуаре возле корпуса 1134. Переносу законной стоянки предшествовала длительная кампания по выработке оптимального решения, не противоречащего правовым актам Москвы и устраивавшего проживающих в корпусе 1134 граждан, членов ЖСК «Зоркий», правление нового ЖСК «Крюково-98» (корпус 1141), районную управу и префектуру. Не обошлось без судебного разбирательства, дважды тогдашний суд, включая Московский, становился на нашу сторону. И это несмотря на колоссальное давление со стороны некоторых представителей разноуровневой власти и огромное желание раздавить нас в угоду каким-то своим интересам.

Еще в 1996-97 г., на основании распоряжения префекта и договора с районной управой (управления 4 МО), ЖСК «Зоркий» был решен вопрос о создании на пустыре рядом с корпусом 1134 технического тротуара и организации там автомобильной стоянки для членов-пайщиков, с централизованной установкой металлических тентов-укрытий. По договору, ЖСК «Зоркий» обязался оказывать финансовую помощь муниципальному образованию для благоустройства территории района, что и было сделано (подтверждающие документы имеются). Перенос автостоянки и тентов на ныне существующую площадку за магазином «Подсолнух», которая, по нашему же предложению (письмо на имя префекта от 19.04.2000 г.), специально для этого была выделена и оборудована, с учетом всех требований законодательства и нормативных актов правительства Москвы и не за городские деньги, не изменил, принципиально, ее статуса и существа вопроса. А главное — снял проблемы в этом месте Зеленограда, очень волновавшие городские власти, о чем глава районной управы Александр Чеботарев лично докладывал руководству и общественности ЗелАО.

Владельцы тентов написали заявления соответствующей формы и передали их в управу, выполнив все формальные требования властей. Представители управы далее должны были провести необходимое документальное оформление земельно-правовых отношений, закрепляющих легальное статус-кво металлических тентов-укрытий автовладельцев ЖСК «Зоркий» (в соответствии с порядком, указанным в приложении к постановлению правительства Москвы от 10.08.1999 г. №723) . Что они, как мы полагали, и сделали, ибо долгое время нас никто не беспокоил.

В распоряжении правительства Москвы №891-РП от 26.05.2006 года префектурам предписывается принимать в установленном порядке меры по ликвидации стоянок автотранспорта и иных объектов, в том числе металлических тентов типа «ракушка», «пенал», размещенных с нарушением нормативных правовых актов города Москвы и препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Можем ответственно заявить, что в данном случае линейка из 25-ти металлических тентов, перенесенная от корпуса 1134 на площадку вдоль Филаретовской улицы и края зеленой зоны, не создает никаких угроз нормальному функционированию городских служб, никому не мешает, находится в стороне от дворовых территорий.

Что касается других, разнотипных тентов типа «ракушка» и «пенал», которые были установлены, не без ведома управы, в большом количестве рядом с линейкой ЖСК «Зоркий», в т. ч. на газонах, то ответственность за их нахождение там, включая регистрацию и организацию регулярных сборов, несут полностью местные власти. Мы к этому никакого отношения не имели и не имеем, нас с ними путать нельзя.

Поэтому совершенно неожиданным стало уведомление районной управы Силино (г-да Чеботарев и Аброськин) о якобы «незаконном» нахождении наших тентов в этом месте и желании очистить территорию. Если возникла необходимость в переоформлении соответствующих правоустанавливающих документов на будущее, то так и следует заявлять — мы всегда были готовы к любым контактам с районной управой, о чем ее неоднократно предупреждали. Но высосанные из пальца причины, не выдерживающие никакой критики, по сути, дезинформация, плюс собственные чиновничьи упущения и недоработки по своевременному и правильному оформлению требуемых документов, решению реальных городских проблем, нежелание признаться в своей беспомощности и некомпетентности, помноженное на вопиющую безответственность, полное игнорирование законодательных актов и элементарных требований простых граждан с оглядкой лишь на настроение высокого начальства — все это не может не вызывать чувства протеста.

Мы понимаем, что тягаться с властями — муторное и малоперспективное дело, но почему у нас всегда битый обязан везти небитого? Почему «слуги народа» ищут кошелек, образно говоря, не там, где потеряли, а под фонарным столбом, где светло и сухо?

Мы не строим иллюзий, но хочется надеяться, что новый глава управы района Силино услышит нас и сделает правильные выводы.

Сегодня, в очередной раз, обещали пригнать бульдозеры…


В. Зайцев, А. Побирченко, коренные, законопослушные и неравнодушные зеленоградцы

За содержание материалов в рубрике «Мнение» редакция Инфопортала ответственности не несет.


Другие новости
Просмотров: 12053

Комментарии (169)

..