ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.03.10 16:29  

Сахар под контроль!

Диагностика уровня сахара в крови

Год от года молодеющее заболевание — это сахарный диабет.

К главной причине развития патологии относят неправильное питание и, как следствие, нарушение обмена веществ. Одним из показателей отражающих здоровье является уровень сахара в крови.

К сахарам относятся — глюкоза, фруктоза, сахароза… и другие вещества — источники быстрой энергии, избыток которых приводит к сдвигу баланса организма, а затем ожирению, гипертонии, сухости кожных покровов и другому.

Насчитывается от 120 до 180 млн больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. В 1965 году в мире насчитывалось 30 млн диабетиков, а в 1972 году — уже 70 млн, сегодня эта цифра более 100 млн.

По последним прогнозам каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных. При таком росте не имеет смысла приводить какие-либо точные цифры.

По странам (в процентном отношении к населению) статистика выглядит приблизительно так: Россия — 3-4%, США — 4-5%, страны Западной Европы — 4-5%, страны Латинской Америки — 14-15%.

Десятки миллионов людей страдают невыявленными формами заболеваний, или же у них возможна предрасположенность к болезни, т. к. имеются родственники, страдающие сахарным диабетом. Среди больных сахарным диабетом 10-20% составляют больные с первым (инсулинозависимым) типом диабета. Мужчины и женщины болеют этим заболеванием примерно одинаково.

Каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей по причине диабета, причем значительное количество больных только после операции узнают, что у них был сахарный диабет. При этом 85 процентов этих ампутаций можно было бы избежать, если бы организация клинической помощи была правильной, а информированность населения о возможных осложнениях диабета — достаточной.

Вовремя выявленное заболевание значительно облегчает лечение и симптоматику диабета. А для этого всего лишь надо регулярно измерять уровень сахара в крови у врача или самостоятельно дома на портативном глюкометре с помощью тест-полосок. Анализ крови занимает не более 5 секунд.

Организация «Здоровье без границ» устраивает встречи населения с врачами-специалистами разного профиля. И всегда вызывает живой интерес лекция диабетолога с практическими занятиями и бесплатной диагностикой уровня сахара в крови. По окончанию встречи вручаются подарки, среди которых самым желанным, по мнению слушателей, является Дневник самоконтроля. Здесь много полезной информации о здоровье, таблица «хлебных единиц», схема питания при избыточном весе, таблица для регулярного контроля показателя сахара в крови.

В этом году любой желающий может получить такой дневник бесплатно в организованном пункте — в аптеке «АВС+» по адресу Панфиловский проспект, корпус 1109, тел.: (499) 710-33-28. Для этого надо просто прийти и обратиться к специалисту.

В этой же аптеке по инициативе и при поддержке некоммерческой организации открывается «Стол Заказов». Теперь сюда можно обратиться с предварительным заказом на нужное лекарственное средство, оформить заявку и уже через день получить лекарство по существенно более низкой цене. Только здесь скидка на медикаменты может достигать 20-25% от средней цены по городу.

Здоровье бесценно, но и обеспечение доступности лекарств должно переходить от слов к делу.


Информация предоставлена аптекой «ABC+». За содержание рубрики «Новости компаний» редакция Инфопортала ответственности не несет.


Другие новости
Просмотров: 6045
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Априори 14.03.2010 12:27:57

Наблюдательница: "Жрать надо меньше." Надо не меньше, а ПРАВИЛЬНО!


Наблюдательница 14.03.2010 09:57:35

Жрать надо меньше.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.