ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.06.18 15:00  

7 июня пройдут слушания по строительству мусоросжигательного завода близ Зеленограда

7 июня пройдут слушания по строительству мусоросжигательного завода близ Зеленограда Изображение из материалов публичных слушаний

Примерно в 16 километрах от Зеленограда собираются построить завод по термической обработке мусора.

Возвести мусоросжигательный завод планируют на территории бывшего карьера по добыче песка у деревни Хметьево Солнечногорского района, следует из материалов публичных слушаний (скачать в формате .pdf: том 12345). Площадь участка составляет почти 170 га. Сейчас этот участок относится к землям лесфонда, но, согласно принятому в прошлом году Генеральному плану развития городского поселения Солнечногорск, его назначение должно быть изменено на категорию «производственная зона».

Участок под строительство мусоросжигательного завода в Хметьево
(обозначен желтым цветом)


Завод будет рассчитан на сжигание 700 тысяч тонн мусора в год. Это примерно 6% объема твердых коммунальных отходов (не считая строительного и промышленного мусора), который ежегодного образуется в столичном регионе. Всего в Московской области до 2022 года планируется возвести четыре таких завода — три других должны разместиться в окрестностях Воскресенска, Наро-Фоминска и Ногинска. Необходимость их строительства власти обосновывают исчерпанием мощности существующих мусорных полигонов Подмосковья. Согласно информации, приведенной в документах публичных слушаний, за последние два года в регионе было закрыто 15 из 42 существовавших полигонов, а вместимости оставшихся хватит только на четыре года. Отметим, что в последние месяцы в Московской области произошло несколько скандалов, связанных с выбросами газов и неприятным запахом, источниками которых являлись мусорные полигоны. Такие случаи наблюдались, в частности, в окрестностях полигонов Ядрово под Волоколамском и Алексино близ Клина.


По теме

Оператор строительства мусоросжигательных заводов в Московской области уже определен. Им стала «Альтернативная Генерирующая Компания – 1». По словам ее гендиректора Игоря Тимофеева, которые приводятся в сообщении администрации Солнечногорского района, для создания объекта «АГК-1» привлечет специалистов швейцарской компании Hitachi Zosen Inova, которые уже построили более 500 таких предприятий по всему миру. Согласно материалам публичных слушаний, сжигать мусор на заводе близ Зеленограда планируют с применением так называемой колосниковой решетки. На предприятии собираются создать три параллельные линии обработки и трехступенчатую систему газоочистки. За счет своей деятельности оно также будет вырабатывать не менее 70 мВт электроэнергии. Главный корпус Г-образной формы будет иметь размеры 157 на 136 метров, на территории расположится несколько труб высотой 98 метров. Принимать мусор планируется в течение 10 часов в сутки, каждый час — до 14 машин. Работать здесь будет 90 человек — до 30 человек в смену.

Подвергать термической обработке на хметьевском заводе будут только отходы 4-го и 5-го классов опасности, поэтому перед попаданием сюда мусор должен будет проходить через станции сортировки. В результате сжигания будет образовываться шлак массой 25–30% и объемом в 1/12 от входящего потока мусора и зола объемом 2,5–3% от входящего потока. Шлак и зола относятся соответственно к отходам 4-го и 3-го классов опасности. Основным рассматриваемым вариантом их «утилизации» является передача сторонней лицензированной организации для размещения на соответствующих полигонах.


По теме

Сам мусоросжигательный завод считается объектом 1-го класса опасности и, как говорится в материалах слушаний, должен иметь «ориентировочную санитарно-защитную зону 1000 метров». Однако при существующем положении в этот диаметр попадает часть жилой застройки деревни Хметьево и СНТ «Радуга». Ближайшие жилые постройки находятся примерно в 410 метрах от границы земельного участка завода и в 790 метрах от источника нагретых выбросов. В связи с этим в материалах, подготовленных к публичным слушаниям, приводится обоснование достаточности для данного объекта санитарной зоны диаметром 780 метров. Оно основано на расчетах, которые, как говорится в материалах, свидетельствуют о том, что приземные концентрации вредных веществ на границе предлагаемой зоны не превышают предельно допустимых концентраций. При этом в документах отмечается, что при восточном ветре возможно загрязнение промышленными выбросами территории деревни Хметьево и СНТ «Радуга».

Собрание участников публичных слушаний по вопросу строительства мусоросжигательного завода близ Зеленограда пройдет в четверг, 7 июня, в ДК «Лепсе» в Солнечногорске (улица Красная, 113) и начнется в 15:00. В сообщении солнечногорской администрации отмечается, что для проведения мероприятия выделен один из самых больших залов района, способный вместить до 300 человек. В случае «аншлага» для желающих принять участие в слушаниях планируют организовать трансляцию в других залах ДК «Лепсе». Ожидается, что в мероприятии примут участие представители министерства экологии и природопользования Московской области.


По теме


Другие новости
Просмотров: 16258

Комментарии (96)

.