ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.07.19 11:34  

Ульянченко отозвал иск о снятии Жагиной с выборов

Ульянченко отозвал иск о снятии Жагиной с выборов Фото с сайта mos-gorsud.ru

Суд прекратил дело по иску кандидата в депутаты Мосгордумы от КПРФ Ивана Ульянченко к избирательной комиссии Зеленограда в связи с отказом истца от заявленных требований.

Соответствующее определение Московский городской суд вынес во вторник, 23 июля. Копия документа имеется в распоряжении Инфопортала.

Изначально Ульянченко просил отменить регистрацию кандидата от партии «Коммунисты России» Ольги Жагиной, полагая, что предоставленные ею документы, в том числе подписи избирателей в поддержку ее выдвижения, были оформлены с нарушениями. Истец указывал, что избирательная комиссия не позволила ему ознакомиться с результатами проверки подписей, поэтому он решил истребовать их через суд.

Иван Ульянченко рассказал Инфопорталу, что на ознакомление с подписными листами в суде ему дали один час — в присутствии представителей избиркома Зеленограда и судебного пристава, запретив фотографировать документы. Отдельно в канцелярии суда он смог ознакомиться с копиями остальных документов кандидата от «Коммунистов России» за исключением подписных листов и списка сборщиков. В числе документов было письмо Жагиной, в котором она уведомляет зеленоградский избирком, что назначила своим уполномоченным представителем по финансовым вопросам на период избирательной кампании 32-летнюю Татьяну Щеглову. Как выяснил Инфопортал, Щеглова работает в управе района Крюково. Она является администратором группы районной молодежной палаты в сети «ВКонтакте». В записях сообщества она упоминается как куратор молодежной палаты и главный специалист по работе с населением управы района Крюково. По словам Ульянченко, Щеглова приезжала в Мосгорсуд вместе с председателем зеленоградского избиркома. Сама Ольга Жагина является общественным советником главы управы района Крюково по корпусу 1552 и входит в совет ветеранов 15-го микрорайона. На заседание суда она не пришла.

Ульянченко просил суд истребовать договоры о сборе подписей за выдвижение Жагиной, поскольку в ее первом финансовом отчете отсутствуют данные о расходовании средств на оплату труда сборщиков. Однако это ходатайство было отклонено. Представитель прокуратуры, по словам Ульянченко, предположил, что подписи могли собирать бесплатно волонтеры. Согласно протоколу проверки подписных листов (копия имеется у Инфопортала), Жагина собрала 5600 подписей, из них 270 были признаны недействительными и 13 недостоверными (на основании заключения эксперта), то есть количество забракованных подписей составило 5,05% при допустимых 10%.

В связи с невозможностью самостоятельно проверить подлинность подписей за отведенное судом время Ульянченко решил отозвать иск. «Я не эксперт. Мне надо хотя бы время выписать людей и обойти их, чтобы узнать, ставили они подписи или нет», — сказал кандидат от КПРФ.


По теме

Напомним, выборы депутатов Мосгордумы пройдут 8 сентября 2019 года. От Зеленограда в столичный парламент баллотируются пять человек: 72-летняя пенсионерка Ольга Жагина (от «Коммунистов России»), 42-летний временно неработающий Вячеслав Милованов (от ЛДПР), 54-летняя главный бухгалтер Светлана Никитушкина (от «Справедливой России»), 52-летний предприниматель Андрей Титов (самовыдвиженец) и 33-летний консультант Иван Ульянченко (от КПРФ). Подписи избирателей собирали только Жагина и Титов, остальные этого не делали, так как выдвинуты парламентскими партиями. Согласно первым финансовым отчетам кандидатов, Титов потратил на организацию сбора подписей 187 тысяч рублей, Жагина — почти 34 тысячи рублей. У первого общий размер избирательного фонда составлял 10,5 млн рублей, у второй — 70 тысяч рублей.

Во время выборов в разных регионах страны в КПРФ неоднократно заявляли, что считают кандидатов от партии «Коммунисты России» своими «спойлерами», которые не имеют шансов победить, но оттягивают на себя часть голосов. На выборах муниципальных депутатов Зеленограда в 2017 году от этой партии выдвигались 13 человек (в том числе Ольга Жагина), среди них были общественные советники глав управ, сторонники «Единой России», сотрудники школ и бюджетных учреждений, подведомственных префектуре. Никто из них не был избран депутатом.


Другие новости
Просмотров: 4439

Комментарии (30)

.