ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.10.19 17:27  

Обвинявшийся в экстремизме за картинку с Пушкиным и Тесаком отсудил у государства 200 тысяч рублей

Обвинявшийся в экстремизме за картинку с Пушкиным и Тесаком отсудил у государства 200 тысяч рублей Евгений Корт. Фото с личной страницы в сети «ВКонтакте»

В Зеленограде суд постановил вернуть уплаченный штраф 22-летнему Евгению Корту, которого судили за репост изображения в сети «ВКонтакте», а впоследствии оправдали.

Об этом сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Оксану Опаренко. По ее словам, после прекращения уголовного дела защита подала заявление с требованием возместить Корту причиненный вред, в том числе штраф в 200 тысяч рублей. Прокуратура, в свою очередь, просила отказать в этом. В итоге суд встал на сторону Корта и постановил взыскать с министерства финансов в пользу молодого человека сумму уплаченного штрафа.

Поводом для возбуждения уголовного дела против Евгения Корта стала картинка, размещенная им в 2015 году на личной странице в сети «ВКонтакте». На ней были изображены поэт Александр Пушкин и националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, а также текст, который, по версии следствия, оскорблял выходцев с Кавказа (на картинке Тесак прижимал Пушкина к стене). На это изображение обратили внимание сотрудники Центра по противодействию экстремизму столичного главка МВД. После проведения экспертизы, которая установила наличие в картинке признаков разжигания ненависти по национальному признаку, материалы были переданы для расследования в Следственный комитет. У Корта изъяли компьютер и книги о Второй мировой войне и Третьем рейхе. На странице молодого человека в сети «ВКонтакте» содержалось большое количество изображений с солдатами и офицерами нацистской Германии. В качестве места учебы там была указана Adolf-Kolping-Berufsschule, а в качестве войсковой части, в которой он якобы проходил службу, — Bundeswehr München OSLW. Согласно той же анкете, своим вдохновителем Евгений Корт считал Иоахима Пайпера — офицера старшего командного состава войск СС в ходе Второй мировой войны. Впоследствии часть этой информации со страницы Корта была удалена.

В ноябре 2016 года Зеленоградский районный суд приговорил Корта к году колонии-поселения. В январе 2017 года Мосгорсуд смягчил наказание, заменив срок на штраф в размере 200 тысяч рублей. В сентябре 2018 года адвокат Сергей Бадамшин подал жалобу на приговор в Верховный суд, который постановил передать дело в президиум Мосгорсуда. В декабре — после частичной декриминализации статьи 282 УК РФ — президиум Мосгорсуда отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В феврале 2019 года Зеленоградский районный суд прекратил дело против Корта.


Другие новости
Просмотров: 6416

Комментарии (11)

.