ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.11.19 16:26  

В РЖД подтвердили намерение переименовать станцию Крюково

В РЖД подтвердили намерение переименовать станцию Крюково Вокзал на станции Крюково в начале 20-го века. Фотокопия из фондов Музея Зеленограда

Правительство Москвы действительно направило в ОАО «РЖД» обращение об унификации названий железнодорожных остановочных пунктов и станций метрополитена «для улучшения навигации пассажиров».

Об этом Инфопорталу сообщили в пресс-службе Российских железных дорог, отвечая на запрос о возможном переименовании станции Крюково. В компании добавили, что в данный момент ведется подготовка необходимых документов.

Напомним, в конце октября 2019 года в сообществах в социальной сети «ВКонтакте», посвященных железнодорожной тематике, был опубликован проект приказа главы РЖД о переименовании станции Крюково и ряда других остановок на Октябрьской железной дороге на основании обращения столичной мэрии и в целях интеграции пригородного железнодорожного сообщения в проект Московских центральных диаметров (МЦД). В документе было сказано, что станцию Крюково переименуют в Зеленоград, Петровско-Разумовское — в Петровско-Разумовскую, Планерную — в Молжаниново, Ховрино — в Староховрино, НАТИ — в Лихоборы. Логика переименования, очевидно, такая: пересадочные станции должны называться так же, как расположенные рядом с ними станции метро и МЦК, или повторять названия населенных пунктов.

Станция Крюково носит нынешнее название с момента открытия в 1851 году. Это старейшая железнодорожная станция наряду с Ленинградским вокзалом на современной территории Москвы. В опросе Инфопортала больше 81% респондентов (почти 4 тысячи человек) проголосовали против изменения названия.


Результаты опроса. Скриншот из группы Инфопортала в сети «ВКонтакте»


Другие новости
Просмотров: 12949

Комментарии (19)

.