ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.11.19 14:55  

Герой России раскритиковал желание властей переименовать станцию Крюково

Герой России раскритиковал желание властей переименовать станцию Крюково Сергей Нефедов. Фото Инфопортала

РЖД не имеют морально-нравственного права решать судьбу исторического названия железнодорожной станции Зеленограда, не посоветовавшись с горожанами, считает Герой России Сергей Нефедов.

Мнение Нефедова по поводу переименования станции Крюково опубликовали «Аргументы и факты». «Если бы не было той героической обороны Крюкова, возможно, не было бы и сегодняшнего Зеленограда, именем которого хотят назвать станцию. Может, не было бы и тех, кто хочет переименовать станцию. Говорят, что так будет удобнее. Разве удобнее забыть свою историю, рвать корни по живому? — вопрошает Нефедов. — […] И еще один вопрос возникает: а имеет ли РЖД юридическое право вот так, в одностороннем порядке, решать, убрать или оставить историческое название станции, не посоветовавшись при этом с людьми? И даже если такое юридическое право корпорация имеет, на первое место здесь выходит право морально-нравственное. А оно на стороне тех, кто выступает за сохранение родной истории».

Нефедов заявил, что «горячо поддерживает» противников переименования станции «в стремлении сохранить историческое название». По его мнению, единственным компромиссным вариантом может быть название «Крюково (Зеленоград)» и именно в таком порядке.

Сергей Нефедов — российский политический и общественный деятель, Герой России (получил звание в 1997 году), бывший испытатель Московского института медико-биологических проблем. Он испытывал космические технологии. На его счету уникальные эксперименты, некоторые из которых больше не повторялись из-за риска для жизни. Нефедов испытывал воздействие 8-кратной силы тяжести в течение 17 минут и 12-кратной силы тяжести в течение 3 минут. Находился в условиях, имитирующих внезапную разгерметизацию космического корабля, а также провел 56 суток в иммерсионной среде, то есть в условиях жесткой имитации невесомости.


По теме

В конце октября 2019 года в сообществах в социальной сети «ВКонтакте», посвященных железнодорожной тематике, был опубликован проект приказа главы РЖД о переименовании станции Крюково и ряда других остановок на Октябрьской железной дороге по просьбе мэрии Москвы в целях интеграции пригородного железнодорожного сообщения в проект Московских центральных диаметров (МЦД). В документе было сказано, что станцию Крюково переименуют в Зеленоград, Петровско-Разумовское — в Петровско-Разумовскую, Планерную — в Молжаниново, Ховрино — в Староховрино, НАТИ — в Лихоборы. Логика переименования, очевидно, такая: пересадочные станции должны называться так же, как расположенные рядом с ними станции метро и МЦК, или повторять названия населенных пунктов. 15 ноября в РЖД официально подтвердили намерение переименовать остановочные пункты «для улучшения навигации пассажиров».

Станция Крюково носит нынешнее название с момента открытия в 1851 году. Это старейшая железнодорожная станция наряду с Ленинградским вокзалом на современной территории Москвы. В опросе Инфопортала 82% респондентов (4 тысячи человек) проголосовали против изменения названия.

Напомним, в рамках проекта МЦД в 2021–2022 годах планируют запустить электрички из Зеленограда в Раменское (через центр Москвы). При этом на участке Крюково–Москва собираются построить три новые остановки: Мега или Новые Химки (близ одноименного торгового комплекса), Ховрино-2 и Калибровская (между Останкино и Рижской).


Другие новости
Просмотров: 10810

Комментарии (26)

.