ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.01.20 15:23  

Крещенские купания состоятся несмотря на тонкий лед

Крещенские купания состоятся несмотря на тонкий лед Фото Инфопортала, архив

В ночь на воскресенье, 19 января, массовые крещенские купания традиционно пройдут на двух водоемах Зеленограда — Школьном и Черном озерах.

Согласно распоряжению префекта Анатолия Смирнова, купели будут открыты с 23:00 до 4:00, а на Черном озере еще и днем 19 января — с 12:00 до 18:00. По прогнозам синоптиков, на Крещение температура воздуха в московском регионе опустится максимум до минус двух градусов, а в дневные часы с 15 по 18 января ожидается плюсовая температура.

По данным управы района Савелки, толщина льда на Черном озере сейчас составляет 12 сантиметров. Как говорится в инструкции МЧС, такая толщина считается безопасной только для выхода на лед в одиночку. Для безопасного пребывания большого количества людей лед должен быть не тоньше 25 сантиметров.

В связи с аномально теплой зимой во время крещенских купаний на водоемах предпримут дополнительные меры безопасности. Подход к купелям на Черном озере организуют по деревянным мосткам. Их положат поверх льда на деревянные опоры, опущенные на дно водоема через лунки. Купающихся будут допускать на настил по 2–3 человека, рассказали в управе района Савелки. На Школьном озере выход на лед в этот раз будет осуществляться с пирса лодочной станции на южном берегу (со стороны 10-го микрорайона), сообщили в управе района Силино.


Подготовка к крещенским купаниям на берегу Школьного озера

В местах купаний, как обычно, установят теплые палатки для переодевания и будут дежурить спасатели, медики и полицейские.

В ближайших к Зеленограду населенных пунктах крещенские купания пройдут у дома причта в Голубом, у храма Рождества Пресвятой Богородицы в Льялово, в закрытой купели при Алексиевском храме в Середниково, у храма Рождества Богородицы в Поварово.


По теме


Другие новости
Просмотров: 10824

Комментарии (44)

.