ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.04.20 11:41  

На зеленоградцев составили уже полсотни протоколов за нарушение режима самоизоляции

На зеленоградцев составили уже полсотни протоколов за нарушение режима самоизоляции Фото Сергея Ведяшкина / АГН «Москва»

Как минимум 36 человек привлекли к административной ответственности в Зеленограде за отказ вернуться домой. Одну женщину оштрафовали дважды. Еще 13 протоколов составили по новой статье КоАП.

Первые постановления были вынесены Зеленоградским районным судом 9 и 10 апреля. Каждого нарушителя оштрафовали на 1 тысячу рублей. Формально их наказали не за нарушение режима самоизоляции, а за неповиновение требованиям полицейских (статья 19.3 КоАП РФ). Как говорится в постановлениях, с которыми ознакомился Инфопортал, граждане находились в общественном месте без уважительных причин вопреки указу мэра Москвы, игнорировали разъяснения полицейских о необходимости соблюдения режима самоизоляции и отказывались проследовать домой. Некоторые были пьяны, кто-то отталкивал стражей порядка и пытался убежать. Одного мужчину остановили автоинспекторы, когда он ехал на машине. Водитель отказался предъявлять документы. 6 апреля полицейские два раза подходили к одной и той же женщине, находившейся у торгового центра на Привокзальной площади — сначала в два часа ночи, потом в 11 часов дня. В итоге ее оштрафовали дважды на общую сумму 2 тысячи рублей. Еще одного мужчину наказали за нахождение в универсаме «Пятерочка» — он был нетрезв. На других составляли протоколы за нахождение во дворах, в подъездах домов, возле магазинов и в парках — в частности, у Школьного озера и в лесопарке на Березовой аллее.

8 апреля было утверждено соглашение между правительством Москвы и МВД, позволившее столичным полицейским самостоятельно (не через суд) штрафовать граждан по новой статье городского КоАП — 3.18.1 (невыполнение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности, в том числе необеспечение режима самоизоляции). По ней гражданам грозит штраф в 4 тысячи рублей, а при повторном нарушении или с ипользованием транспортного средства — в 5 тысяч рублей. Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе префектуры, в Зеленограде по части 2 статьи 3.18.1 составлено уже 13 протоколов.


Полицейские патрули на улицах Зеленограда

Так называемый режим всеобщей самоизоляции из-за пандемии коронавируса был введен в Москве и Подмосковье 30 марта. Горожанам разрешено выходить из дома, только если им нужно на работу, сходить за продуктами, в аптеку, зоомагазин, салон связи, банк или медучреждение, прогуляться с собакой (не дальше 100 метров от дома) или вынести мусор. Для передвижения по городу на личном и общественном транспорте, включая такси, требуются цифровые пропуска.


Другие новости
Просмотров: 15218

Комментарии (63)

.