ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.07.20 11:19  

Природная территория Зеленограда получила статус комплексного заказника

Природная территория Зеленограда получила статус комплексного заказника Русло Голеневского ручья. Фото с сайта zeloopt.ru

В Зеленограде образована самая большая в Москве особо охраняемая природная территория. Расположенные на ней Голеневский ручей и Малинское болото стали памятниками природы.

Об этом на своем сайте написал мэр Москвы Сергей Собянин. Комплексный заказник занимает 25% площади Зеленограда. Под особую охрану взяты 939,7 га хвойных и смешанных лесов в старой части города. На территории заказника произрастают более 460 видов растений. Особенно необычным для Москвы является большое разнообразие вересковых. На заболоченных участках можно найти голубику, подбел, мирт болотный, багульник и клюкву. А в хвойных лесах — чернику и бруснику. На месте заброшенного торфяного карьера образовалось Черное озеро — популярное место отдыха горожан. По берегам Малинского болота гнездятся сизые чайки. Здесь же можно увидеть ястреба-тетеревятника и небольшие березки, напоминающие своих собратьев с Крайнего Севера.

Природная территория Зеленограда получила статус комплексного заказника, так как будет выполнять сразу несколько функций: «зеленые легкие» города, сохранение уникальных памятников природы и одновременно — место повседневного отдыха горожан, написал Собянин.


Границы комплексного заказника «Зеленоградский». Карта с сайта sobyanin.ru

Малинское верховое болото (площадь 15,12 га) располагается в центре лесопарка между 8-м микрорайоном, Солнечной аллеей, Железнодорожной улицей и Южной промзоной, на водоразделе речек Сходня и Горетовка. На его поверхности образовалась сплавина (легкий плавающий слой) из мха сфагнума. Это произошло благодаря скоплению мягкой дождевой воды и является большой редкостью.

Голеневский ручей — правый приток реки Сходни, протекает в лесопарке между 9-м микрорайоном и МИЭТом в открытом русле на протяжении 570 метров, еще 150 метров — в подземном коллекторе. Вдоль русла встречаются валуны из гнейса, гранитогнейса и гранита (в том числе с ледниковыми штрихами на поверхности), слюдистого кристаллического сланца, кремня (в том числе с окаменелыми иглами морских ежей и губок; отпечатками брахиопод — одиночных морских животных, с телом, покрытым двустворчатой раковиной). На отвесных участках склона вблизи русла ручья наблюдается щитовник буковый — довольно редкий вид папоротника. Ручей назван в честь работника зеленоградского отделения Московского комитета по охране природы Александра Голенева, который в 80–90-е годы регулярно очищал ручей от мусора.


Другие новости
Просмотров: 8013

Комментарии (18)

.