ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.11.20 16:52  

В Зеленограде под домашний арест помещен самопровозглашенный президент СССР

В Зеленограде под домашний арест помещен самопровозглашенный президент СССР Сергей Тараскин. Кадр из видеообращения на YouTube

Зеленоградский районный суд отправил под домашний арест бывшего дантиста Сергея Тараскина, объявившего себя врио президента Советского Союза.

Тараскин обвиняется в организации деятельности экстремистского общественного объединения, запрещенного в РФ (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 25 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В июле 2018 года РБК сообщал, что в квартире 56-летнего Сергея Тараскина в Зеленограде и у его 52-летнего соратника по взглядам Александра Соловьева прошли обыски с участием сотрудников военной контрразведки ФСБ и полицейских из центра по противодействию экстремизму. Спецслужбы изъяли аудио- и видеоматериалы о деятельности организации «СССР», уставные документы, печати и типографскую продукцию. После обысков Тараскина и Соловьева допросили в качестве свидетелей по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности.

О деятельности Тараскина в 2017 году писала «Медиазона». Зеленоградец работал зубным врачом и возглавлял компании «Зубной лекарь» и «Зубной лекарь плюс», оказывавшие стоматологические услуги в корпусе 250. В 2009 году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного департамента имущества, обязав предпринимателя освободить помещения из-за долгов по аренде. В суде, как пишет «Медиазона», Тараскин и объявил себя временно исполняющим обязанности президента СССР. Позже он самопровозгласил себя главой РСФСР и Российской империи. В фейсбуке есть группа «Приемная Президента СССР», где публикуются приказы и видеообращения Тараскина. В группе состоят больше 11 тысяч человек.

Сергей Тараскин обжаловал решение о домашнем аресте. Мосгорсуд рассмотрит апелляцию в начале декабря. По статье 282.2 УК РФ зеленоградцу грозит штраф от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.


Другие новости
Просмотров: 14306

Комментарии (38)

.