ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.12.20 19:08  

Управа предложила новые названия для шести улиц Зеленограда

Управа предложила новые названия для шести улиц Зеленограда Улица 1 Мая в 19-м микрорайоне. Фото Инфопортала

В новой части города могут появиться Барбарисовая аллея, бульвар Рукавишниковых, улицы Нижняя Горетовка, Верхняя Горетовка, Крюковка и Скрипицынская.

Вопрос о переименовании ряда улиц в Зеленограде рассматривался на заседании муниципальных депутатов района Крюково 17 декабря. Предложенные названия озвучила начальник отдела по взаимодействию с населением управы Елена Конова.

Барбарисовой аллеей предлагается назвать проезд №6537 в коттеджном поселке для многодетных семей в Малино. При благоустройстве в 2021 году там планируется высадить кусты барбариса.

Улицей Нижняя Горетовка может стать проезд №707, соединяющий Заводскую и Середниковскую улицы, а улицей Крюковка — проезд №687, связывающий Кутузовское шоссе с промзоной ЦИЭ, на месте которой построят жилой комплекс. Крюковкой называется река, впадающая в Горетовку. Из-за глинистого грунта жители деревни Кутузово называли эту реку Глинушкой.

Улицу 1 Мая в 19-м микрорайоне после реновации предлагается переименовать в улицу Скрипицынскую в честь бывшей деревни Скрипицыно, находившейся на месте нынешнего 16-го микрорайона. Скрипицынским также назывался Верхний Каменский пруд. Как пояснила депутатам Елена Конова, улицу 1 Мая нужно переименовать, чтобы ее не путали с Первомайской улицей в Малино.


Предлагаемые к переименованию улицы выделены желтым и оранжевым цветами (нажмите на картинку, чтобы увеличить). Графика Инфопортала на основе карты Google Earth

Названия бульвар Рукавишниковых и улица Верхняя Горетовка могут присвоить двум частям ныне безымянной объездной дороги вокруг 17-го микрорайона (ЖК «Жемчужина Зеленограда»). Бульваром Рукавишниковых предлагается назвать участок улицы вдоль первой очереди ЖК в честь супругов Константина и Евдокии Рукавишниковых, владевших имением у реки Горетовки. В конце 19-го века они построили в этой местности больницу, а в начале 20-го века открыли неврологический санаторий. С 1893 по 1897 годы Константин Рукавишников был Московским городским головой. Улицей Верхняя Горетовка может стать вторая часть дороги (со стороны Заречной улицы). По словам Коновой, изначально всей улице хотели присвоить одно название, но из-за того что она имеет два разных выезда на Георгиевский проспект, ее пришлось условно разделить на две части, чтобы не возникало трудностей с навигацией.

Помимо этого в управе предложили переименовать участок Заводской улицы вдоль 19-го микрорайона (от Советской улицы до улицы Радио) в Новокрюковскую улицу и таким образом продлить одноименную улицу, проходящую вдоль 14-го и 18-го микрорайонов. Менять название оставшейся части Заводской улицы (от улицы Радио до поселка Малино) не планируется.

Еще две улицы — ЦНИИМОД (в 23-м микрорайоне) и Радиоцентр (через дорогу от 23-го микрорайона) — предлагается упразднить, так как к ним не привязаны жилые строения и они больше не соответствуют своим названиям.

Все предложения по переименованию сначала будут направлены в префектуру, затем в Городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов под председательством заместителя мэра столицы. Именно эта комиссия будет принимать окончательное решение — соглашаться с предложением управы или отклонять.


Другие новости
Просмотров: 8053

Комментарии (50)

.