ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.12.21 14:59  

Стелу у Михайловского пруда торжественно откроют 5 декабря

Стелу у Михайловского пруда торжественно откроют 5 декабря Эскиз проектного решения стелы. Изображение предоставлено Николаем Мельником

В воскресенье в 15-м микрорайоне пройдет церемония открытия стелы «Крюково — район воинской доблести».

Об этом Инфопорталу сообщили в префектуре Зеленограда, а также ветеран Николай Мельник, выступивший инициатором присвоения «новому городу» звания района воинской доблести и установки соответствующего памятного знака. Мероприятие начнется 5 декабря в 12:00 на площадке у Михайловского пруда недалеко от здания отделения полиции.

Ожидается, что стелу на этом месте установят 1–2 декабря. Основание для нее было подготовлено еще в сентябре текущего года.

Ранее сообщалось, что высота памятного знака составит 11 метров. Стела будет состоять из двух конструктивных объектов стреловидной формы, завершение которых отсылает к форме крепостных зубцов кремлевской стены, выполненных в виде так называемого ласточкиного хвоста. Посередине стелы вверху размещен герб Москвы, а ниже — герб района Крюково и лента с надписью «Район воинской доблести города Москвы Крюково». Основные конструктивные объекты монумента планируется выполнить из металла, а гербы и и скульптурные элементы изготовят из бронзы. Стелу установят на пьедестал из гранитных ступеней, которые, по задумке авторов проекта, должны стать местом возложения цветов и венков. Руководителем авторского коллектива создателей монумента выступил архитектор Алексей Комов.






Эскизы проектного решения стелы, предоставленные Николаем Мельником (часть эскизов изображает стелу на другом участке, который обсуждался до утверждения окончательного места установки)

Напомним, что в конце ноября — начале декабря 1941 года окрестности станции и поселка Крюково стали последним рубежом обороны Москвы, от которого началось контрнаступление советских войск. 3 апреля 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о присвоении Крюково почетного звания «Район воинской доблести», о чем ранее несколько лет ходатайствовали зеленоградские ветераны и лично Николай Иванович Мельник. По его словам, решающую роль в положительном решении этого вопроса после длительной безрезультатной переписки с чиновниками сыграл глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Отметим, что Москва имеет статус города-героя и присвоение отдельным районам почетных званий, связанных с проходившими на их территории боевыми действиями, ранее в столице не практиковалось. В состав района Крюково входит вся новая часть Зеленограда: с 14-го по 23-й микрорайоны, поселки Малино и Рожки, деревня Каменка. На территории района есть несколько братских могил, самое массовое захоронение расположено у станции Крюково — там погребены 511 красноармейцев.


Другие новости
Просмотров: 7601

Комментарии (10)

.