ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.12.21 14:36  

Первый этап строительства нового храма у Филаретовской церкви оценили в 85 млн рублей

Первый этап строительства нового храма у Филаретовской церкви оценили в 85 млн рублей Эскиз проекта в буклете о будущем храме. Фото Инфопортала

Началась подготовка к возведению нового храма на Филаретовской улице в Зеленограде. Из 85 млн рублей, необходимых для первого этапа строительства, пока собрано лишь около двух.

Разрешение на строительство нового кирпичного храма было выдано в октябре текущего года. На оформление документа ушло несколько лет, получить разрешение удалось только с 15-го раза, рассказал Инфопорталу настоятель Филаретовской церкви священник Александр Безруков. Сейчас на огражденном участке между существующим деревянным храмом и лесом у Школьного озера установлены метки, обозначающие границы будущего здания, и первые бытовки. «В начале декабря был подписан договор на прокладку коммуникаций — водопровода, канализации и теплотрассы — задела для будущего храма. Эти работы должны быть выполнены до 1 февраля. Кроме того, мы готовим площадку для строительства — обустраиваем временные дороги для подъезда строительной техники и бытовой городок. Весной рассчитываем приступить к рытью котлована», — сказал настоятель.




Участок для строительства нового храма


Настоятель Филаретовской церкви священник Александр Безруков и Александр Чеботарев, который в недавнем прошлом руководил строительством объектов Солнцевской линии московского метро, а теперь осуществляет надзор за строительством нового храма со стороны прихода

Нулевой цикл работ по возведению нового храма, который освятят в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы», оценили в 85 млн рублей. «Большая стоимость имеет объективное объяснение. Так как здание будет построено на неровном участке, в нулевой цикл войдут не только подвал и фундамент, как это бывает обычно, но и нижний храм, а также первый уровень помещений духовно-образовательного центра, который будет создан при нем. Таким образом, после завершения нулевого цикла мы получим часть здания, пригодную для эксплуатации. Там можно будет проводить службы и занятия», — пояснил отец Александр.

Строительство планируется вести за счет средств, собранных от физических и юридических лиц в качестве пожертвований. По состоянию на начало прошлой недели из необходимых для финансирования первого этапа работ 85 млн рублей было собрано 1 938 700 рублей. Реквизиты для оформления пожертвования на возведение нового храма указаны на сайте Филаретовской церкви.

Добавим, что на первом этаже будущего духовно-образовательного центра при новом храме планируется разместить раздевалки, туалеты, кабинеты врачей и два зала для занятий (включая один зал со спецтренажерами) — там планируется развернуть работу по реабилитации детей-инвалидов.


Информационный щит о ходе сбора пожертвований на строительство нового храма

Архитектурное решение внешнего вида храма иконы Божией Матери Скоропослушницы было утверждено Русской православной церковью летом 2018 года. Оно основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, который был широко распространен в России второй половины XIX века. Главным архитектором проекта выступил Сергей Борисов, профессор кафедры храмового зодчества Московского архитектурного института (МАРХИ). Постройка будет представлять собой комплекс, состоящий из собственно храма, рассчитанного на 500 человек, и приходских помещений, в которых разместится духовно-образовательный центр, с колокольней. Храмовая часть здания будет располагаться на возвышенном участке, а приходскую часть разместят ниже по рельефу. Максимальные габариты здания составят 38,7 х 52,7 метра, высота церкви до основания креста — 30 метров.


Эскиз проекта в буклете о будущем храме

Выбор посвящения нового храма связан с одной из главных святынь существующей Филаретовской церкви — иконой Божией Матери «Скоропослушницы». Как рассказал Инфопорталу священник Александр Безруков, по уточненным данным, эта икона была спасена из церкви в селе Заречье Владимирской области, уничтоженной пожаром в послереволюционные годы. В 1985 году ее привезли в Зеленоград, где она хранилась дома у одного из местных жителей, пока на Рождество 1996 года ее не передали в освященную за год до этого Филаретовскую церковь. Икона избежала гибели в огне во время пожара 1999 года, поскольку в этот момент находилась на реставрации.


Икона Божией Матери «Скоропослушницы» и настоятель Филаретовской церкви священник Александр Безруков


Другие новости
Просмотров: 10548

Комментарии (21)

.