ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.12.22 16:57  

В 20 километрах от Зеленограда построят самый большой СИЗО в России

В 20 километрах от Зеленограда построят самый большой СИЗО в России Фото Инфопортала, архив

Под Солнечногорском выделили землю для строительства следственного изолятора на 4 тысячи мест.

Соответствующее распоряжение в среду, 30 ноября, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Участок площадью 427 711 кв. метров, расположенный у населенных пунктов Шапкино и Ожогино у трассы М11 близ Солнечногорска, который ранее относился к землям сельскохозяйственного назначения, передадут под строительство следственного изолятора на 4 тысячи человек для нужд подмосковного управления ФСИН.


Участок под строительство СИЗО на публичной кадастровой карте

Как отмечает в своей публикации издание «Царьград», новый СИЗО будет самым большим в России. Сейчас первенство удерживает следственный изолятор в Колпино под Петербургом, неофициально называемый «Кресты-2» или «Новые кресты». Он был открыт в декабре 2017 года и также рассчитан на содержание 4 тысяч заключенных, но его площадь меньше — 35 гектаров против 42, выделенных для возведения СИЗО под Солнечногорском. «Кресты-2» называют в своих публикациях крупнейшим следственным изолятором России и другие СМИ — в частности, телеканал RT. Второе место по вместимости среди российских СИЗО, по данным «Царьграда», занимает московская «Бутырка», рассчитанная на 3500 мест.

Отметим, что следственные изоляторы в нашей стране заполнены почти до предела. По состоянию на август текущего года показатель их заполненности составлял 96%. Осенью прошлого года сообщалось о перенаселенности зеленоградского СИЗО, расположенного на улице Гоголя — тогда в изоляторе, рассчитанном на 342 человека, содержались 405 заключенных.

Добавим, что в Зеленограде также собираются построить новый следственный изолятор. Он будет рассчитан на 2 тысячи человек и разместится в Восточной коммунальной зоне.


Другие новости
Просмотров: 31486

Комментарии (16)

.