ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.03.24 10:51  
эксклюзив

Станции для дронов-доставщиков начали появляться в Зеленограде

Станции для дронов-доставщиков начали появляться в Зеленограде Станция для дронов-доставщиков в 15-м микрорайоне. Фото Инфопортала

В Зеленограде начали разворачивать инфраструктуру для тестирования системы беспилотной воздушной доставки. Срок начала эксперимента пока не определен из-за запрета на запуск дронов.

На необычную конструкцию, появившуюся несколько месяцев назад у здания почты в 15-м микрорайоне, обратили внимание местные жители, предположившие, что она является станцией для летающих дронов-доставщиков. В префектуре Зеленограда Инфопорталу подтвердили, что данная конструкция имеет именно такое назначение, но не стали называть другие адреса размещения таких станций на территории округа.

Аналогичную конструкцию корреспондент Инфопортала заметил на Озерной аллее — между стадионом «Ангстрем» и зданием технопарка «Элма». Как и станция в 15-м микрорайоне, конструкция представляет собой площадку размером примерно 7 на 7 метров, огороженную сетчатым забором. С одной из сторон забора имеется закрытая входная калитка, на всех четырех углах установлены красные сигнальные фонари — в темное время суток они моргают, отмечает корреспондент Инфопортала. Внутри периметра забора судя по площадке в 15-м микрорайоне находится только небольшой ящик (предположительно с оборудованием) и «пожарный щит». Рядом со станцией в Южной промзоне (в отличие от той, что установлена в «новом городе») также стоит красно-белая штанга-антенна с оборудованием и красными сигнальными фонарями на верхушке.

Отметим, что станция у «Элмы» находится на огороженной территории, а станция в 15-м микрорайоне — в общедоступном месте, к которому можно свободно подойти и вплотную подъехать на транспорте.














Новость обновлена 1 марта в 12:30


Всего в разных районах Зеленограда оборудовано уже пять таких станций, сообщила в недавнем интервью медиакомпании «Зеленоград сегодня» замначальника управления экономики и перспективного развития окружной префектуры Анна Коробова. Конкретные адреса она не назвала, упомянув лишь, что одна из станций расположена на территории Особой экономической зоны.

Для проведения эксперимента будет принят экспериментально-правовой режим, добавила Коробова, отметив, что «нас, наверное, опередит» город Иннополис в Татарстане, где уже «оттестированы беспилотники». В Зеленограде же, по словам чиновницы, в текущем году планируется проведение «экспертного тестирования» площадок для беспилотников. Вместе с тем, источник, знакомый с проектом, рассказал Инфопорталу, что его реализация «по известным причинам» начнется не скоро. Пока в Москве действует запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов, начать эксперимент не представляется возможным, добавил собеседник издания.

Напомним, о планах создать в Зеленограде зону тестирования беспилотной воздушной доставки в Москве стало известно в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что в 2024 году в этой зоне планируют организовать доставку беспилотными летательными аппаратами продуктов, готовой еды, посылок, а также мониторинг вышек связи и, возможно, строек. Проводником проекта выступал Центр управления городской аэромобильности (ЦУГАМ), являющийся участником Московского инновационного кластера.


Другие новости
Просмотров: 10316

Комментарии (12)

.