ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.03.24 16:51  

Зеленоградца отправили в колонию за угрозы официальному представителю Следственного комитета Санкт-Петербурга

Зеленоградца отправили в колонию за угрозы официальному представителю Следственного комитета Санкт-Петербурга Виталий Киреев после первого задержания в апреле 2022 года. Кадр из видео ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

51-летнего жителя 9-го микрорайона, недовольного антиковидными ограничениями, дважды осудили по делу об угрозах убийством в адрес сотрудников главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу. Мужчина отправлял им сообщения в социальной сети «ВКонтакте».

Первый раз безработный Виталий Киреев попал под следствие два года назад. Согласно материалам уголовного дела, 22 января 2022 года, находясь в своей квартире в Зеленограде в состоянии алкогольного опьянения, Киреев отправил со своего аккаунта в сети «ВКонтакте» три оскорбительных сообщения администратору официального паблика ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу с угрозами физической расправы в адрес следователей и их родственников. По версии следствия, мужчиной двигала личная неприязнь к сотрудникам ведомства в связи с расследованием ими уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в сфере общепита — в тот день региональный СК выпустил пресс-релиз о ночных рейдах по заведениям Санкт-Петербурга, не соблюдавшим коронавирусные ограничения. Сам Киреев на своей странице «ВКонтакте» ранее неоднократно высказывал недовольство антиковидными мерами, вводимыми властями.

Администратором паблика петербургского ГСУ в сети «ВКонтакте» был старший помощник руководителя управления по связям с общественностью и СМИ полковник юстиции Сергей Капитонов. Он прочитал сообщения с угрозами 24 января, а через три месяца — в апреле 2022 года — в Зеленоград приехали полицейские из Санкт-Петербурга и задержали Киреева. Мужчину доставили в город на Неве, где ему инкриминировали статью 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). На время следствия Киреева отправили в изолятор.


Виталий Киреев после задержания в апреле 2022 года. Видео ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

19 октября 2022 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил зеленоградца к 1 году колонии-поселения и сразу же освободил его, засчитав время содержания под стражей в СИЗО. Как указывалось в приговоре, мужчина полностью признал вину, раскаялся и оказывал содействие следствию. Также отмечалось, что он ухаживал за матерью-пенсионеркой и, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, имел расстройство личности, которое, впрочем, не требовало принудительного лечения.

13 и 14 ноября 2022 года, меньше чем через месяц после освобождения, Виталий Киреев из мести к полковнику Капитонову снова отправил ему угрозы через личные сообщения в сети «ВКонтакте». И спустя всего 10 дней его вновь задержали петербургские полицейские. На мужчину завели новое уголовное дело, которое рассматривал уже Зеленоградский районный суд. В октябре 2023 года судья Ольга Латышева приговорила Киреева с учетом рецидива к 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В приговоре снова отмечалось, что обвиняемый признал вину, принес извинения потерпевшему и помимо этого внес пожертвования в благотворительные фонды. Обжалуя приговор, Киреев просил заменить реальный срок на условный, однако в феврале 2024 года Мосгорсуд оставил наказание без изменения. С учетом времени нахождения в СИЗО в период следствия мужчине осталось отсидеть 8 месяцев.


Другие новости
Просмотров: 5600

Комментарии (7)

.