ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.04.24 15:23  

«Дом лани» закрылся на неопределенный срок

«Дом лани» закрылся на неопределенный срок В «Доме лани». Архивное фото со страницы «Природа Москвы» в сети «ВКонтакте»

Вольерный комплекс в Зеленограде закрылся на неопределенный срок «по техническим причинам». По всей видимости, это связано с перераспределением полномочий между органами власти.

Объявление о том, что «Дом лани» «закрыт по техническим причинам» без указания срока планируемого открытия, появилось на его странице в сети «ВКонтакте» 20 февраля. По состоянию на 30 марта вольерный комплекс продолжал оставаться закрытым для посетителей, передает корреспондент Инфопортала. В комментариях под упомянутой записью во «ВКонтакте» предполагаемая сотрудница лесопаркового хозяйства Зеленограда, отвечая на комментарии пользователей о сроках возобновления работы «Дома лани», написала: «При открытии вольерного комплекса данное объявление будет снято. Телефоны организации временно не работают. Приносим свои извинения».

Отметим, что страница «Дома лани» в сети «ВКонтакте» продолжает регулярно обновляться.

В префектуре Зеленограда Инфопорталу сообщили, что не располагают информацией о сроке открытия «Дома лани», добавив, что объект не находится в ведении префектуры.

По всей видимости, закрытие вольерного комплекса связано с перераспределением полномочий в природоохранной сфере между органами исполнительной власти Москвы, начавшемся в сентябре прошлого года после выборов мэра. Тогда Сергей Собянин отправил в отставку многолетнего руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, а часть полномочий «природного департамента» «в целях повышения качества, эффективности использования и содержания, улучшения состояния особо охраняемых природных территорий» передали департаментам культуры и ЖКХиБ, а также окружным префектурам.

Вольер для ланей существовал на Никольском проезде с 1968 года. Однако в начале 90-х зооуголок пришел в запустение: часть животных погибла, а оставшиеся лани были перевезены в национальный парк «Лосиный остров». В 2015 году вольерный комплекс «Дом лани» открылся на прежнем месте в обновленном виде. Каждый год у его обитателей появляется потомство. По состоянию на середину лета 2023 года в «Доме лани» проживало 11 особей: 6 взрослых ланей, из которых 2 самца (Яшка и Дзюба) и 4 самочки (Маша, Даша, Глаша и Месси), а также 3 годовалых самца и 2 новорожденных малыша. Кроме ланей, в летнее время в вольерном комплексе обитают также фазаны (королевский, серебряный, золотой), куры домашние, индюки, цесарки, мускусные утки и кролики.


Другие новости
Просмотров: 5843

Комментарии (5)

.