ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.04.24 16:06  

Депутат Титов проголосовал против возврата общественных обсуждений планов застройки

Депутат Титов проголосовал против возврата общественных обсуждений планов застройки Список депутатов, голосовавших против законопроекта. Кадр из видеотрансляции заседания Мосгордумы

Представитель Зеленограда в Московской городской думе проголосовал против законопроекта о возвращении общественных обсуждений по вопросам градостроительной политики.

Вопрос о необходимости возобновления в 2024 году практики проведения общественных обсуждений городской застройки был поднят в Московской городской думе депутатом от партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. По его словам, публичные слушания и общественные обсуждения не проводятся в Москве с февраля 2022 года, что имеет крайне негативные последствия для взаимодействия граждан и власти. «Помимо невозможности для граждан обсудить градостроительные проекты, они даже не получают информацию про эти проекты. Эти проекты, самые чудовищные и невероятные, обрушиваются внезапно, буквально как снег на их головы», — считает депутат.

По мнению Митрохина, очные публичные слушания имели свои недостатки, были эффективными только в половине случаев, а электронные обсуждения стали фикцией, хотя и позволяли гражданам заблаговременно получать информацию о строительных проектах. «Я не максималист, я понимаю, что там невозможно добиться того, чтобы вернуть публичные слушания, но верните людям хотя бы общественные обсуждения, верните информацию о том, что их ждет», — заявил Митрохин.

Хотя после доклада Митрохина на заседании Мосгордумы, состоявшемся 21 февраля, не прозвучало ни одного выступления против его позиции, а в ее поддержку выступали депутаты от фракций «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко», проект возвращения общественных обсуждений принят не был. Вся фракция «Единой России», в том числе и депутат от Зеленограда Андрей Титов, проголосовала против: 22 голоса «против» (с учетом поданных заранее заявлений депутатов, не присутствовавших в момент голосования) и 15 «за».

Напомним, что впервые процедура общественных обсуждений градостроительных проектов в Москве была отменена указом мэра в 2020 году в связи с особой эпидемиологической обстановкой. Все очные обсуждения были переведены в электронный формат на портале «Активный гражданин».

А в марте 2022 года для поддержки строительной отрасли на фоне международных санкций был принят закон, позволяющий регионам совсем отказаться от публичных слушаний при приеме генпланов, правил землепользования и застройки, утверждении проектов планировки территории, межевания, выдачи разрешений на использование земельных участков и т.п. В конце 2022 года отмену публичных слушаний продлили еще на год — до конца 2023 года.

Согласно постановлению правительства Москвы, принятому в январе этого года, общественные обсуждения или публичные слушания по вопросам градостроительства, землепользования и застройки города Москвы могут не проводиться и в текущем году.

Отметим, что параллельно с отменой публичных слушаний в 2020 году в Москве стартовала программа благоустройства дворов по принципу соучаствующего проектирования, направленная на вовлечение местных жителей в принятие решений по вопросам благоустройства. В 2021 году в проекте приняли участие две зеленоградские территории. С результатами их благоустройства можно ознакомиться на сайте проекта «Мой район»: в 3-м микрорайоне и в 9-м микрорайоне. В текущем году в рамках этой программы разрабатывается проект благоустройства придомовой территории шести корпусов в 11-м микрорайоне.


Другие новости
Просмотров: 5122

Комментарии (38)

.