ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.10.07 12:10  

"Юганскнефтегаз" купило государство


Единственная полностью государственная российская нефтяная компания "Роснефть" стала владельцем "Юганскнефтегаза", сообщают российские агентства. Она приобрела 100% акций компании "Байкалфинансгруп", ставшей победителем аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". 19 декабря никому до тех пор не известная компания "Байкалфинансгруп" выиграла этот аукцион, купив 76,79% акций "Юганскнефтегаза", ранее - главного нефтедобывающего подразделения ЮКОСа.

После этого журналисты бросились искать информацию о загадочном покупателе, а адвокаты ЮКОСа заявили, что намерены истребовать документы о компании "Байкалфинансгруп" и даже наняли для этого специальную фирму.

После выяснения всех подробностей о прошедшем аукционе и покупателе "Юганскнефтегаза" ЮКОС обещает продолжить оспаривать в судах законность продажи и грозится взыскать с него 20 млрд. долларов ущерба.

Как заявил официальный представитель "Роснефти" Интерфаксу, акции "Юганскнефтегаза" были куплены "в рамках реализации планов развития "Роснефти", предусматривающих превращение компании в сбалансированную национальную энергетическую корпорацию за счет развития производственных мощностей компании во всех регионах ее деятельности".

Покупка "Юганскнефтегаза" "Роснефтью" заставляет вспомнить появившуюся летом этого года в британской газете "Дейли телеграф" статью "Кремль готовится завладеть нефтью ЮКОСа". Статья приписывает авторство плана по отбору нефтедобывающих мощностей ЮКОСа замглаве президентской администрации и председателю совета директоров "Роснефти" Игорю Сечину.

А в феврале 2003 года на встрече президента Путина с олигархами (полагают, что именной с той встречи и начались проблемы Михаила Ходорковского), тогдашний глава ЮКОСа обвинил "Роснефть" в коррупции.

Покупка "Юганскнефтегаза" государственной компанией может привести к тому, что судебный процесс, затеянный ЮКОСом в Техасе, может потерять смысл, поскольку российское правительство обладает суверенным иммунитетом и арестовать его активы за границей будет крайне турдно.

Напомним, суд запретил продажу активов ЮКОСа.

Хотя российские чиновники вплоть до министра иностранных дел и заявили, что аукцион- внутреннее дело России, иностранные банки, собиравшиеся кредитовать "Газпром" на покупку "Юганскнефтегаза", решили повременить.

Ужас инвестора

Правление "Роснефти" работает в здании с видом на Кремль
Российский фондовый рынок при рекордных ценах на нефть за год практически не вырос. Скорее всего, индекс РТС завершит год примерно на том же показателе, с какого он его начал - впервые за пять лет. Лишь в прошлом году рост составил 57%. Аналитики связывают это, в первую очередь, именно с "делом ЮКОСа".

Однако министр экономического развития и торговли России Герман Греф в среду заявил, что покупка "Юганскнефтегаза" не повлияет отрицательно на инвестиционный климат в России. "Главное, чтобы процесс продажи был транспарентен в плане источников средств и того, какая структура покупает", - отметил Греф.

Того же мнения относительно прозрачности и глава минприроды Юрий Трутнев, однако он полагает, что банкротство ЮКОСа может ухудшить инвестклимат.

Примечательно, что Трутнев "не только не знал, но и не хотел знать" о том, кто стоит за "Байкалфинансгруп", передает РИА "Новости".

В среду в российских СМИ появились сообщения о том, что ЮКОС направил председателю правительства России Михаилу Фрадкову предложения об урегулировании налоговых недоимок за счет текущей выручки компании, продажи непрофильных активов и акций основных акционеров компании.

Однако источник в правительстве сообщил РИА "Новости", что никаких предложений от ЮКОСа там не получали.

Другие новости
Просмотров: 5145
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.