ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.07.05 17:42  

Путь к истине.


В соответствии с распоряжением мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА руководством городской целевой программы «Электронная Москва» совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти г.Москвы, Управлением информатизации г.Москвы в период с 18 по 20 июля был проведен научно-практический семинар «Электронный округ». Он проходил на теплоходе «Феликс Дзержинский», путь которого пролегал по маршруту Москва—Углич—Москва.

Организационный комитет по проведению семинара было поручено возглавить префекту Зеленоградского АО г. Москвы, министру Правительства Москвы А.СМИРНОВУ. В состав оргкомитета вошли Генеральный конструктор ГЦП «Электронная Москва» Ю.ПРИПАЧКИН, начальник Управления информатизации города Москвы А.МИХАЙЛОВ, депутат Мосгордумы С.ОРЛОВ, зам.руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти г.Москвы Г.БОРЯТИНСКАЯ.

Семинар впервые за все время реализации ГЦП «Электронная Москва» целиком и полностью был посвящен одному чрезвычайно важному и злободневному на сегодня вопросу — реализации ГЦП «Электронная Москва» на уровне округа — проекту «Электронный округ».

В работе семинара приняли участие более 200 человек, в том числе: заместители префектов, курирующие вопросы информатизации, сотрудники префектур административных округов, ответственные за выполнение мероприятий ГЦП «Электронная Москва», руководители структурных подразделений Правительства Москвы, члены Совета Главных конструкторов, Экспертного и Координационного советов ГЦП «Электронная Москва», руководители и представители организаций, ученые, занимающиеся разработкой информационных систем и ресурсов.

В ходе проведения семинара были рассмотрены предложения по реализации таких проектов, как развитие системы городских порталов, системы безопасности города, автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов и др. Участники семинара ознакомились с опытом реализации проекта «Электронный округ» Зеленоградского, Юго-Восточного, Центрального административных округов, обсудили проблемы и перспективы создания типовой СОБГ на территории округов.

В работе семинара участвовала делегация г. Зеленограда. В неё, кроме А. Смирнова, вошли руководитель Группы реализации проекта «Электронный Зеленоград» В.МЕЛЬНИКОВ, начальник отдела информационно-технологического развития префектуры А.КОРОБОВА.

С большим вниманием участниками было выслушано вступительное слово руководителя семинара А.СМИРНОВА. Он очень чётко и объёмно высветил те проблемы, с которыми сталкиваются округа столицы при реализации проекта на местах. Анатолий Николаевич также выделил приоритетные направления развития проекта, обозначил темы дискуссий.

Членами зеленоградской делегации были сделаны 2 доклада. В частности, В.Мельников выступил с докладом на тему «О механизме реализации ГЦП „Электронная Москва“ на территории Зеленоградского АО г. Москвы». А.Коробовой был представлен доклад: «О технологии реализации режима „Одного окна“ в Зеленоградском АО г. Москвы». Выступления зеленоградцев были встречены с большим интересом и, в общем и целом, были одобрены участниками семинара.

По итогам семинара была проведена дискуссия. В её рамках были определены основные концептуальные, важнейшие стратегические направления развития проекта «Электронный округ». Это, несомненно, окажет свое положительное воздействие, сыграет активную роль в ускорении реализации ГЦП «Электронная Москва» в административных округах столицы. По результатам прошедшего семинара будет подготовлен итоговый документ, в который войдут как выступления всех выступающих, так и другие материалы, принятые в ходе мероприятия.

Основная цель научно-практического семинара — выработка общих подходов к реализации в административных округах проекта «Электронный округ», как важнейшей составной части ГЦП «Электронная Москва», определение стратегии движения к построению в Москве единого информационного пространства — в значительной степени была достигнута.

В. Мельников
Руководитель Группы реализации проекта «Электронный Зеленоград»

Другие новости
Просмотров: 5439
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.