ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.10.05 11:45  

«Золотая голова на плахе»


Под таким названием 13 октября в Центре досуга «Микрон» состоится показ художественного фильма, посвященного 110-летию со дня рождения Сергея Есенина.

3 октября исполнилось 110 лет со дня рождения самого проникновенного русского поэта. «Последний поэт деревни», как он сам себя называл, по-прежнему остаётся едва ли не самым читаемым и любимым среди соотечественников. Его могила на Ваганьковском кладбище круглый год усыпана живыми цветами. В канун юбилея здесь прошёл митинг памяти Сергея Есенина. Эти люди приходят сюда часто. Поэты, художники, актеры и учителя — у каждого из них свой путь к Есенину.

У памятника Есенину роняют слезы даже чиновники. Достаточно зазвучать «Песне о собаке» или «Письму к женщине». «Дарование мое небольшой, но ухватистой силы», — скромно оценивал себя сам Есенин. Этой силы хватает уже на несколько поколений // www.tvc.ru

Драма «Золотая голова на плахе», из названия ясно, что фильм про Сергея Есенина. Это строчка из стихотворения его приятеля В. Князева, написанного на смерть поэта. Действие картины охватывает период с 1922 года — знакомства с известной американской танцовщицей Айседорой Дункан — по 1926, когда его страстная поклонница, безответно любящая его женщина, преданный друг и... агент НКВД Галина Бениславская покончила с собой на его могиле на Ваганьковском кладбище. Впервые в российском художественном кино предпринята попытка художественно и в то же время документально показать поэта с различных сторон, где он — творец легенды своей жизни и ее жертва.

Режиссер: Семен Рябиков.
В ролях: Дмитрий Муляр, Анастасия Колпикова, Алиса Признякова, Аристарх Ливанов, Владимир Стеклов, Василий Лановой, Виктор Авилов, Диана Зверева-Балюк, Николай Воронковский, Елена Гальянова.
Продюсеры: Сергей Полунин, Семен Рябиков.
Операторы-постановщики: Сергей Филиппов, Михаил Коропцов.
Художник-постановщик: Николай Емельянов.
Композитор: Евгений Крылатов.

Романс на стихи Сергея Есенина «Капли жемчужные...» исполняет Николай Басков.
Музыку исполняет Президентский оркестр Российской Федерации. Дирижер Павел Овсянников.

Производство: «АCE-видео», 2005.
Продолжительность: 85 мин.

Центр досуга «Микрон» (ост. «Автокомбинат»), 13 октября (четверг), 17:00 и 19:30
Тел.: 536-81-59, 536-80-34, 536-81-99


Другие новости
Просмотров: 6166
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.