ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.12.05 13:29  

В Зеленограде вспоминают защитников Москвы, погибших в 1941 году

GNN

5 декабря в Зеленограде состоялось значимое мероприятие — возложение венков у памятника маршалу Рокоссовскому в «Парке победы» и у монумента «Штыки» на 41 километре Ленинградского шоссе в честь 64 годовщины битвы за Москву в 1941 году.

В мероприятиях приняли участие первые лица города: префект Смирнов А.Н., первый заместитель префекта Михальченков А.И., Забелина Т.Н., Кирюхин В.Н., глава управы Панфиловского района Чеботарев А.В., глава управы «Матушкино-Савелки» Ласточкин В.П., глава управы района «Крюково» Бодаданов Д.А., а также представители зеленоградского военкомата, ветераны Великой Отечественной войны, зеленоградские школьники и другие жители города.

Именно в Зеленограде в декабре 1941 года от 40-го километра Ленинградского шоссе до станции Крюково была линия обороны, где проходили ожесточенные кровопролитные бои.

На время проведения мероприятия с участием большого числа людей у монумента «Штыки» сотрудниками ОГИБДД было перекрыто движение автотранспорта по Ленинградскому шоссе.

Под звуки гимна России, в исполнении военного духового оркестра, прозвучали залпы орудий в честь защитников Москвы, погибших на полях боевых сражений в 1941 году.

В этот же день правительство Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым возложило венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, куда в декабре 1966 года был перенесён прах Неизвестного солдата с 41 километра Ленинградского шоссе.

Около 200 мероприятий городского, окружного и районного уровней пройдут в Москве в честь 64-й годовщины битвы за Москву. По данным городской администрации, в Москве проживают 32 тысячи участников обороны столицы, 17 тысяч из них награждены медалью «За оборону Москвы», остальные работали на строительстве оборонительных сооружений и на столичных предприятиях.


Другие новости
Просмотров: 5178
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.