ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.03.06 12:13  

«Германия и Россия — партнеры номер один»

GNN

В зеленоградском пансионе «Никольский парк» 20 марта состоялось открытие первой Московско-Баварской студенческой школы MB-JASS (Moscow-Bavarian Joint Advanced Student School), организаторами которой выступили МИЭТ и Технический Университет Мюнхена.

Работа школы «JASS» пройдет в МИЭТ до 29 марта, где лучшие студенты из Технического Университета Мюнхена, Университета Фридриха Александра, МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана и РХТУ им. Менделеева будут обсуждать научные проекты по направлениям «Нанобиотехнология и биосенсоры» и «Медицинские изображения и компьютерное моделирование». Руководителями обоих направлений являются как немецкие, так и российские профессора. Кроме того, ряд российских студентов примет участие в работе школы в качестве гостей, а учащиеся факультета иностранных языков МИЭТ будут помогать студентам и профессорам из Германии на рабочих мероприятиях и экскурсиях.

Каждый из 33 студентов, участвующих в работе школы, прошел серьезный отбор. Учитывалась успеваемость по немецкой системе оценок и количество научных предложений и проектов по заданным направлениям.

На открытии первой Московско-Баварской школы присутствовали советник по науке Посольства Германии доктор Харальд Бунгартен, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Правительства Москвы Федор Семенов, координатор российско-баварских отношений Виктор Ганжа, первый заместитель префекта ЗелАО Алексей Михальченков, заместитель префекта Татьяна Забелина, директор школы «JASS» с немецкой стороны Эрнст Майер, ректор МИЭТ Юрий Чаплыгин и профессора из Германии и Москвы.

Открытие школы прошло в торжественной обстановке конгресс-зала пансиона «Никольский парк». Студенты с особым вниманием слушали выступления высокопоставленных лиц. Юрий Чаплыгин, открывший школу, рассказал присутствующим о работе «MB-JASS» и представил профессоров, курирующих студентов.

В свою очередь, Алексей Михальченков, поприветствовав молодежную аудиторию, напомнил, что между Баварией и Зеленоградом давно существуют партнерские отношения, которые уже приобрели реальные черты. «Символично, что в Зеленограде, в городе микроэлектроники, проводится семинар соответствующей тематики», — отметил А. Михальченков.

Доктор Харальд Бунгартен из Посольства Германии в своем выступлении подчеркнул, что Германия и Россия — это партнеры номер один, а научные и экономические отношения между странами стремительно развиваются.

В рамках обмена стажировку в Германии прошли уже более 2500 российских студентов. В дальнейшем планируется проводить обучение гуманитарным наукам — юриспруденции и логистике. Разрабатывается программа безвизового режима между Россией и Германий для студенческой молодежи.

В приветственном слове от имени первого заместителя Мэра Москвы Ирины Швецовой было отмечено, что открытие школы проводится в широко известном в нашей стране центре научной деятельности, а первая Московско-Баварская студенческая школа станет стартовой площадкой для установления полезных научных контактов и местом передачи опыта, средой для неформального общения целеустремленных, объединенных жаждой научного творчества и созидания людей.

Эрнст Майер, директор школы с немецкой стороны, выразил уверенность, что обучение в школе «JASS» пройдет в плодотворном творческом режиме и продолжится в следующем году.


Ф. Семенов, Т. Забелина и
А. Алексанян (директор пансиона
«Никольский парк»)

Ю. Чаплыгин

А. Михальченков

Э. Майер

Х. Бунгартен и Э. Майер

Другие новости
Просмотров: 6484
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.