ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.06 16:07  

5 апреля в Зеленограде впервые отмечался Международный день птиц

GNN

Торжества прошли на площади Колумба у Дворца творчества детей и молодежи. На мероприятие были приглашены дети из дошкольных и школьных учреждений.

Для ребят были подготовлены конкурсы, игры, загадки о птицах. В заключение мероприятия им были вручены памятные подарки и грамоты. Не ушли с пустыми руками воспитанники школы № 1692 и детских садов № 1263 и № 1264. Не остались без подарков и птицы: для них каждый ребенок в небо отпустил воздушный шарик.

«Основная цель мероприятия — научить детей заботиться о птицах, помогать им», — так прокомментировала прошедший праздник Марина Макеева, начальник зеленоградского отдела экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Управа Панфиловского района, спецлесхоз «Зеленоградский», ДТДиМ и зеленоградский отдел Экологического контроля планирует проводить подобные празднества ежегодно.

Международный день птиц отмечается с 1906 года, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. Россия присоединилась к ней в 1927 году. По традиции, в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики».

Но есть и другая версия, которая гласит, что ни в одном сборнике нормативных актов и международных соглашений такого документа нет, зато там есть другой документ — «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», принятая 19 марта 1902 года, и что на самом деле, праздник зародился в апреле 1894 года в США.


Другие новости
Просмотров: 5330
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.