ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.04.06 17:23  

Нынешнее поколение не ценит культурное наследие своего города

Камень-монумент без памятной надписи в Парке Победы, фото GNN

В Зеленограде и в окрестностях города более 20 памятников, установленных в честь воинов Великой Отечественной Войны. Такие из них, как памятник К.К. Рокоссовскому в Парке Победы или «Штык» на 41-м километре Ленинградского шоссе, — все прекрасно знают.

23 февраля, 9 мая, 5 декабря — в памятные дни Войны, ветераны, представители власти и жители округа посещают известные монументы, возлагают на могилы погибших цветы, чтят память солдат минутой молчания и говорят скорбные речи. Круглый год Управы округа и пенсионеры Советов ветеранов ухаживают за монументами своего района, устраивают субботники у памятников. Бесспорно, это правильно: значит, город помнит своих героев, показывает положительный пример подрастающему поколению.

Но немало в Зеленограде и таких памятников, которые в той или иной степени нуждаются в реставрации.

Вот, камень-монумент в Парке Победы. Он находится буквально в двадцати шагах от известного в городе памятника К.К. Рокоссовскому и в нескольких сотнях метров от Префектуры, но его состояние оставляет желать лучшего. Несколько лет назад с него была украдена памятная надпись (ведь не могут люди спокойно пройти мимо драгоценного металла). Ее восстановили, но очередной кражи избежать не удалось: надпись снова пропала...

Было бы, конечно, очень просто в который раз во всех бедах города обвинить Управы, ДЕЗы и другие учреждения ЖКХ, даже если в их обязанности и входит следить за состоянием памятников. Но причина лежит на поверхности: невоспитанность — вот ответ. Надо лишь оглянуться вокруг.

Нередко у памятников можно увидеть распивающих спиртные напитки, раскидывающих пустые банки и бутылки из-под пива и вина представителей молодежи. Такие веселые и дружные компании собираются каждый вечер, например, у монумента на Крюкововской площади.

А потом мы удивляемся, кто и зачем в Зеленограде оскверняет святые места.

Екатерина Репкина

Другие новости
Просмотров: 3777
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.