ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.05.06 18:27  

Морякам обычно желают попутного ветра, летчикам — чтобы количество взлетов было равно количеству посадок, а пожарным...

Фото GNN

30 апреля российские огнеборцы отмечали свой профессиональный праздник — День пожарной охраны России. Не обошлось без торжеств и в Зеленограде, которые прошли 29 апреля на площади Юности.

Праздник начался около полудня, когда в северной части округа выстроилась колонна пожарной техники и начала свое шествие по маршруту 3-ий Западный проезд — Панфиловский проспект — Солнечная аллея — Центральный проспект — площадь Юности.

Пока колонна двигалась в направлении своей конечной остановки, на площади Юности собирался народ. Как это бывает в обычный субботний день, у фонтана бегала малышня, на лавочках сидели дружные компании, мимо проезжали свадебные картежи, гуляли парочки.

Площадь здорово оживилась, когда люди узнали, что в честь профессионального праздника зеленоградских огнеборцев можно бесплатно отведать «противопожарной» каши. Многие не захотели отходить от «полевой кухни» даже в тот момент, когда дорогу надо было уступить виновникам торжества — пожарным подразделениям города.

Официально праздник был открыт, когда на площадь Юности торжественно приехала колонна пожарной техники — более десяти машин. Больше всего их приезду обрадовались дети: в этот день огнеборцы пустили их на «свою территорию». Малышня побывала в машинах пожарных, примерила их спецснаряжения — шлемы и перчатки. Но, конечно, фурор на детей произвело другое: огнеборцы поднимали их над землей на выдвижной лестнице.

Поздравить зеленоградских пожарных с их профессиональным праздником приехали руководитель окружной противопожарной службы полковник внутренней службы С.В. Волков, начальник службы пожаротушения г. Москвы полковник С.Н. Чернышев, глава Управы района Матушкино-Савелки В.П. Ласточкин, заместитель префекта А.И. Тельминов, а также, что особенно удивило гостей праздника, — зеленоградские байкеры, которым окружные огнеборцы помогали в организации авто-мото фестиваля, который прошел в Зеленограде в середине апреля.

На празднике наиболее отличившиеся сотрудники противопожарной службы были награждены грамотами и подарками. Так, оказалось, что в Зеленограде немало огнеборцев-героев, которые, не просто принимают участие в тушении огня, но и, рискуя своей жизнью, уже не раз спасали людей из огня.

«Морякам обычно желают попутного ветра, летчикам — чтобы количество взлетов было равно количеству посадок, — начал Виктор Ласточкин, — а пожарным — поменьше огня и дыма, побольше здоровья и заработной платы».

Праздник продлился до вечера. Огнеборцы демонстрировали стенды о деятельности Управления по ЗелАО МЧС России, проводили показательные выступления, соревнования по боевому развертыванию между окружными пожарными частями — в общем, гуляющие могли воочию узнать, как проходят будни зеленоградских пожарных. Также на площади Юности проводились викторины и конкурсы на противопожарную тематику. Так, для образцового тушения огня на площадь была привезена старая машина. Ее, сомнительного вида, без дверей и с выбитыми стеклами, поставили недалеко от центра площади. Люди с испугом, нет ли в машине какого-либо взрывного вещества, озирались на автомобиль, а самые смелые — даже заглядывали внутрь. Прохожие спрашивали друг у друга, что эта подозрительная машина делает в самом людном месте города, но почему-то мало, кто попытался подойти с этим вопросом к представителям стражи порядка.

Екатерина Репкина

Другие новости
Просмотров: 8548
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.