ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.05.06 19:02  

Мир, труд и май?

Фото GNN

Первый день последнего месяца весны во многих странах мира — государственный праздник. В Сицилии и Испании в этот день люди цветы собирают, в ЮАР проходят различные выставки изделий народного творчества и распродажи, в России — массовые гуляния и шествия, митинги и парады.

1 мая страна, как и более 100 лет назад, отметила День весны и труда. Как сообщают российские СМИ, мероприятия прошли в спокойной обстановке, в них приняло участие около 1,5 миллионов человек — меньше, чем год назад. Да, некогда идеологический праздник, давно начал терять свое историческое значение. Если раньше, в советские годы, на митинги и демонстрации не ходили единицы, то теперь наоборот — их посещают единицы. Но все-таки легендарное «МИР! ТРУД! МАЙ!», хоть и в измененном значении, но имеет место быть. И живой тому пример — город Зеленоград.

Май? Да! 1 мая стояла теплая весенняя погода, небо было чистое, голубое, без единого облачка. Хотя странно, ведь в последние годы Первомай — это пронизывающий до костей холод и неприятный северный ветер. Солнышко здорово пригревало. Кстати, именно 1 мая вот уже 12 лет по решению ЮНЕСКО ежегодно 14 стран мира отмечают День Солнца. В этот день участники праздника проводят конкурсы рисунков на темы «Использование солнечной энергии», соревнования солнечных автомобилей. А может, энергия других государств в этот Первомай дошла и до Зеленограда?

Труд? Конечно! Хотя 1 мая — государственный праздник и в этот день принято отдыхать, не все в городе занимались последним. Бесспорно, вряд ли найдется человек, который не хотел бы в ясный солнечный день пойти с друзьями в лес на шашлыки, побродить по городу или просто посидеть дома и посмотреть ТВ. Но утром автобусные остановки города и платформа «Крюково» не пустели. Народ с выражением лица «я самый несчастный человек в мире» заходил в общественный транспорт. Казалось, еще минуту — и все зарыдают. На самом деле, все не так уж страшно: работающие на 1 мая, и у вас будет праздник, и на вашей улице перевернется грузовик с конфетами.

Мир? О, да! Зеленоградцы в этот день были особенно добрыми и веселыми. Незнакомые люди поздравляли друг друга с праздником, дети обменивались воздушными шарами, а автомобилисты — «георгиевскими ленточками» (правда, не понятно, зачем: они же все одинаковые), водители останавливались на каждом переходе, чтобы дать дорогу девушкам (или это весна на них так действует?).

Основные первомайские мероприятия традиционно прошли в центре города — на площади Юности. Организаторами концерта стали некоммерческая организация «Фонд развития и организации культурно-массовых и досуговых мероприятий» (президент НО «Фонд культуры» — Валентина Галиева), Управа района Матушкино-Савелки при содействии Управы Панфиловского района и Управы района Крюково. Веселили народ различные зеленоградские исполнители и танцевальные коллективы — Нина Заикина-Любимская, Анатолий Юдин, Александр Садовников, Екатерина Шичина, Денис Адамов, танцевально-спортивный клуб «Альянс», группа «Облако», студия эстрадного вокала Светланы Хорошиловой, вокальная студия «Качели», хореографический ансамбль «Галас». Из Москвы в Зеленоград приехали солисты камерного музыкального театра Покровского — Эдем Ибраимов и Николай Щемлев.

Вел праздничную программу Александр Федяинов. В последнее время он стал очень популярен в городе. Так, за последнюю неделю он был ведущим уже трех (а может, и более) зеленоградских мероприятий — фестиваля «Детское и юношеское творчество против наркомании», Дня пожарной охраны, а вот теперь — Первомая. Александр Федяинов возглавляет Молодежный Совет, является главным специалистом окружного Управления Комитета по делам семьи и молодежи, пишет о «новом лидере зеленоградской молодежи» газета «Сорок один» в своем последнем номере. Что ж, похоже на то.

А пока народ гулял и веселился, к нему потихоньку присоединялись те, кто утром с выражением лица «я самый несчастный человек в мире» прибывал на работу. И они все вместе продолжали отмечать 1 мая и будут отмечать до следующего праздника — 9 мая.

Екатерина Репкина

Другие новости
Просмотров: 6305
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.