ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.05.06 15:09  

Зеленоград — зона свободного полета

Фото GNN

Да, удивительная у нас все-таки страна. Россия не знает золотой середины, все должно быть только по-максимому: если праздники, то отмечаем две недели подряд, если гуляем, то целый день напролет. 8 мая проезд № 657 в 16 микрорайоне на десять часов превратился в огромный спортивный стадион. Здесь проходил Фестиваль экстремальных видов спорта «Зона свободного полета». Движение в этой части трассы было перекрыто, магистраль превратилась в пешеходную зону. Организаторами спортивного мероприятия выступили Префектура ЗелАО и Молодежное объединение «Наше поколение».

В течение всего дня на улицах города из общей массы людей можно было выделить компании, которые направлялись именно на этот спортивный праздник. У них не было никаких отличительных знаков, будь то флажок, кепка или значок, за исключением, конечно, георгиевской ленточки, которая в дни празднования Победы развевается на груди или запястье каждого второго зеленоградца, но компании так бурно обсуждали все то, что будет происходить на фестивале, что сразу было понятно — они направляются туда, «в зону свободного полета». Их разговоры были чем-то вроде скрытого оповещения: услышал — тоже захотел попробовать, увидеть своими глазами. Разжигала интерес горожан и говорящая реклама, которая ездила по улицам Зеленограда и захватывала внимание людей своей информацией о проходящем в 16 микрорайоне празднике.

Фестиваль «Зона свободного полета» начался еще 7 мая: на проезде № 657 стартовал Чемпионат России по мотокроссу. На следующий день, 8 мая, он продолжился и плавно перетек в Первенство России по парашютному спорту и соревнования по мототриалу, а затем — в Open air. Который день подряд Зеленоград принимает у себя гостей со всей России, становится центром спортивных мероприятий. Сначала танцевальный фестиваль по Streetdance Hip-Hop the Battle, затем соревнования по велоспорту «Пять колец Москвы», а теперь — мотокросс и прыжки с парашютом.

Праздник проходил в честь 9 мая, поэтому в продолжение всего фестиваля организаторы говорили о Великой отечественной Войне, поздравляли с праздником Победы. И начался фестиваль торжественно, с построения спортсменов, поднятия государственного флага и, как полагается, исполнения гимна РФ. На фестивале присутствовал и префект округа А. Смирнов. Именно благодаря администрации ЗелАО «мы с вами можем наблюдать за этими соревнованиями и называть Зеленоград самым спортивным городом», — произнесла ведущая праздника. И за помощь в организации фестиваля Анатолию Николаевичу был вручен приз — благодарственный кубок. Даже специальный гость праздника, Валдис Пельш, отметил: «Вот видите, зеленоградцы, как вам повезло с Префектом. А наш мер, Юрий Лужков, только пчел разводит, а парашютный спорт и мотоциклетный пока не поддерживает». Известный шоу-мен выступал на фестивале «Зона свободного полета» в качестве ведущего и одного из участников соревнований: он совершил прыжок с парашютом вместе со своим учителем, главным тренером сборной России по парашютному спорту Сергеем Разомазовым.

В Чемпионате по мотокроссу участвовали спортсмены нескольких возрастных категорий, и представляли они разные города России — Санкт-Петербург, Рязань, Липецк, Волгоград, Белгород, Смоленск, Майкоп и другие. «Оседлать» двухколесного друга рискнула и одна из представительниц слабого пола, Бенедиктова Мария, которая была единственной девушкой-участницей. В этот день она пользовалась особой популярностью у болельщиков. Каждый второй из присутствовавших отдавал предпочтение именно Маше, даже не зная, кто она такая и как попала на соревнования.

Зрители растянулись по всей длине трассы, был дан «Старт» — и началось: гул моторов, клубы пыли и куски грязи в сторону болельщиков, прыжки мотоциклистов на трамплинах, визги девчонок, покоренных смелостью спортсменов, и свист мужчин.

Погода 8 мая установилась пасмурная, весь день моросил мелкий дождь, поднимался сильный ветер, что для мотоциклистов — настоящий подарок, потому что при такой погоде трассу легче проходить, а вот для парашютистов — наоборот. Они должны были совершить прыжок с высоты в несколько сот метров и приземлиться в точно указанное место, в крошечную точку на земле, а ветер им мешал, отбрасывая в сторону. Всего в Первенстве по парашютному спорту участвовало 4 команды, представлявшие ВДВ, МЧС, ФСБ, ВВС, и почти все — заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и России, за плечами которых тысячи прыжков. «Как ангел с неба он взлетает, зато дерется он как черт» — гимн парашютистов-десантников 8 мая вспомнили не раз.

Ближе к вечеру, после завершения всех спортивных мероприятий, проезд № 657 из стадиона превратился в танцплощадку, здесь прошел Open air «Открытое небо — свободный полет». На шоу-программу с участием зеленоградских артистов и клубных DJ-ев остались самые стойкие зрители. Выстояв весь день, крича и периодически бегая в палатки с едой что-нибудь перекусить, народ еще продолжал прожигать свои законные выходные, чтобы на следующий день продолжить веселиться, 9 мая ведь.

Фоторепортаж с фестиваля.

Репкина Екатерина

Другие новости
Просмотров: 6081
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.