ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.05.06 10:57  

Бордеры и горнолыжники — борьба продолжается

Фото Антона Кочергина

Ни для кого не секрет, что с изобретением в середине прошлого столетия сноуборда, лыжников на мировых горных склонах поуменьшилось, между любителями этих видов спорта началась «борьба» — за право считаться самыми экстремальными, лучшими, модными. Эта «битва» продолжается до сих пор. И те, и другие обожают зиму, не представляют свою жизнь без снега и чувства скорости, но никак не могут «сравнять счеты».

Так, «воюющие» собрались 13 мая на лесной поляне в 11 микрорайоне. Официально здесь проходили соревнования среди бордеров, но в тот день присутствовали и их оппоненты — лыжники.

Такие состязания традиционно проходят именно в теплое время года, когда растаял снег, и сноубордистам приходится или убирать свои родные доски куда-нибудь подальше, ждать с нетерпением следующей зимы или придумывать различные способы не расставаться с ними даже летом. Именно для таких фанатов сноубординга и были организованы соревнования «Spring & Green Rale». Название говорит само за себя: «Весна и зеленый рейл»: 13 мая на лужайке в 11 микрорайоне было особенно солнечно, чувствовалось, что в Зеленоград, наконец, пришла весна.

Специально для состязаний у корпуса № 1102 была возведена искусственная горка и установлен рэйл (стойка) для выполнения всевозможных трюков, а также постелено искусственное покрытие, в народе — «оранжевая трава». Она скользит подобно снегу, является заменителем зимнего покрова. Но то ли спортсмены были не достаточно натренированы для катания на таком типе покрытия, то ли настоящие снежные заносы и трамплины доставляют им большее удовольствие, но неудачных спусков и падений в этот день было больше, чем идеально выполненных трюков. Не раз можно было наблюдать такую картину: бордер спускается с горки, наезжает на стойку, но, соскользнув с нее, в течение нескольких секунд пытается хотя бы на ногах устоять. Он всячески машет руками, изворачивает тело, но все-таки падает, покалечив все возможные части тела — в общем, как поделился один из участников: «тебя здорово «колбасит», когда едешь». Было, конечно, немало и удачных спусков. Бордерам удавалось благополучно, без происшествий, доехать до стойки, прокатиться по ней, даже добраться до конца пути — и кувырком через голову приземлиться на матрацы, специально приготовленные для таких «счастливчиков». А бывали и такие спортсмены, которые доезжали до кикера, ни разу не упав, — тогда их встречал просто шквал аплодисментов и криков.

Мнения сноубордистов насчет того, в какое время года лучше кататься, — разошлись: у каждого сезона можно найти свои «плюсы» и «минусы». Зимой есть одно из самых главных условий для сноубординга — снег, но романтика кончается, когда за окном температуре 30 градусов ниже нуля, и можно ненароком себе какую-нибудь часть тела отморозить. Летом такой проблемы нет, зато синяков у спортсменов в два раза больше. «Если бы в России зима была по полгода, и снег шел при +25, сноуборд стал бы самым популярным видом спорта в стране», — заметил один из участников соревнований. В общем, чтобы создать хоть какое-то ощущение зимы, дать участникам соревнований вспомнить, как совсем недавно, несколько месяцев назад, они покоряли зимние склоны, организаторы из СК «Орбита» привезли, как и обещали, для горки настоящий снег, правда, уже через час от него почти ничего не осталось: солнце и энергия спортсменов его растопили.

Отсутствие снега не помешало не только бордерам, но и лыжникам. Они, вопреки просьбам и запретам, съезжали с горки, не раз нарушая ход соревнований. Сами лыжники рассказали, что посостязаться вместе со сноубордистами им не удалось, вот они и приехали в знак протеста — помешать. Нет, лыжники — не вредные и злые спортсмены, им просто «обидно за державу»: «В России нас не понимают, всячески ущемляют, так как горнолыжный спорт — реальная конкуренция сноубордингу». Однако и бордеров тоже можно понять: если бы в соревнованиях участвовали лыжники, то последние за счет своей скорости забрали бы все «лавры» победы. Поэтому-то те, что на «доске» и «отделяются» на время соревнований: «Никогда лыжники не катаются со сноубордистами, хоть они и хорошие люди. Да, зимой лыжники нам помогают, колею накатывают, а вот летом мешают».

А вообще лыжники и сноубордисты — дружные ребята. Они встречаются, общаются, вместе отдыхают, а главное — спорт для них — это жизнь. И лыжники, и бордеры могут часами, наверное, рассказывать о своих приключениях, периодически переходя на отвлеченные темы, но вновь и вновь возвращаясь к доскам и лыжам. 13 мая не стало для них исключением. Накатавшись с горки, друг друга покритиковав, бордеры и лыжники вместе отправились на «after party» в клуб «Дебаркадер», где на несколько часов забыли о своей «борьбе».

Фоторепортаж

Репкина Екатерина

Другие новости
Просмотров: 4447
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.