ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.09.06 11:08  

Летом 2007 года будет проведена профилактика механизмов МИЭТовских часов

Фото GNN

Как отметил Юрий Третьяченко, начальник технических средств обучения института, мастера проверят работу механизмов, устранят, если в этом будет необходимость, неполадки. Но главное, часам, возможно, вернут их первозданный вид: они вновь станут красного цвета, как и весь комплекс МИЭТ.

Часы очистят от черной краски, что значительно осложнит процесс ухаживания за прибором. Медь — очень капризный материал, данный металл сильно окисляется, требует постоянной чистки, покрытия различными средствами. «Как-то часы покрыли черным цветом, чтобы они дольше оставались в ухоженном состоянии, — рассказывает Юрий Третьяченко, — а вместе с ними и бронзовый памятник Шохину почистили. Он стал красивый, блестящий, но пошли дожди — и монумент из-за процесса окисления стал зеленого цвета. Хорошо, что часы подобная участь не постигла.

Часы на портале главного входа ВУЗа — один из символов университета. Они были созданы в начале 70-х.гг. Валерием Тюлиным и Сергеем Чеховым (родственник известного писателя), являются почти ровесниками МИЭТа. Первоначально блок управления часов находился на АТС, и работа механизма полностью зависела от подачи электроэнергии. «Бывало, электричество отключали, и сколько времени его не было, настолько и отставали часы». Была масса и других проблем. Нередко приходилось восстанавливать оборвавшуюся магнитную музыкальную ленту, вручную осуществлять корректировку точного времени. Сейчас в механизме прибора установлен электропривод и датчики, благодаря чему часы всегда показывают точное время, мастер не должен самостоятельно подводить 70-килограмовые стрелки.

Одно из достоинств часов — зодиакальный календарь. Раньше его вручную поворачивали на необходимый знак зодиака, а сейчас этим движением управляет электроника: дважды в сутки часы совершают полный оборот. Еще одна особенность Миэтовских часов — колокол. Это не обычное украшение. Данный колокол 17 века был привезен из Ярославской области, Валерий Тюлин получил его в обмен на старинное ружье 16 века.

Ориентируются по «Башенным часам» и студенты, и педагоги, и просто горожане, стоящие на остановках и проезжающие мимо на автобусе.

Екатерина Репкина


Другие новости
Просмотров: 3917
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.