ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.09.06 10:39  

Сергей Иванов: «Слухи о том, что электронная промышленность в России окончательно развалилась — не соответствуют действительности»

Фото GNN

26 сентября на рабочем совещании в Зеленограде министр обороны РФ Сергей Иванов обсудил перспективы развития отечественной микроэлектроники: «Необходимо поддержать нашу электронную промышленность, она влечет за собой развитие целого ряда других отраслей, без которых сегодня не может существовать ни одно современное государство».

Министр подчеркнул, что в последнее время в стране стало уделяться серьезное внимание высокотехнологичным и интеллектуальным отраслям производства. Микроэлектроника, современные IT-технологии на высоком уровне обеспечивают и обороноспособность страны, и конкурентоспособность экономики.

Два ведущих российских предприятия в области электронной промышленности «Ангстрем» и «Микрон» участвуют в выполнении гособоронзаказа. Но, как отметил Сергей Иванов, одновременно высокая доля продукции должна быть и гражданского назначения, что сейчас и происходит: электронный паспорт, sim-карты, банковские карты — уже вошли в нашу жизнь. На встрече в рамках стратегии развития электронной промышленности РФ обсуждались и перспективы развития «Ангстрема» и «Микрона». «В 2007 году должна быть принята и утверждена федеральная целевая программа «Национальная технологическая база», и отдельной подпрограммой станет «Электронная компонентная база», — рассказал Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос журналиста о фактах производства пиратской продукции на предприятиях оборонной промышленности, министр подтвердил, что в России на ряде оборонных объектов производилась контрафактная продукция: «Это не широко распространенная практика, но мы должны жестко пресекать такие попытки». Директора подобных предприятий автоматически увольняются с занимаемых ими должностей, поскольку не могут не знать о том, что на высокотехнологическом оборудовании, которое приобретается на средства государственного бюджета, изготовляется контрафакт, заявил Иванов.

В целом же по объему производства пиратской продукции и подделки интеллектуальной собственности, по словам Сергея Иванова, Россия занимает в мире далеко не первое место: «Китай нас «опережает» во много раз». Причем в последнее время появилась тенденция, что подделывается продукция именно наших правообладателей, и Россия на этом теряет миллиарды долларов. К примеру, в Болгарии в больших количествах изготовляют фальшивые автоматы Калашникова, не имея на это лицензии. «Мы защищаем права собственных граждан. То есть, с одной стороны, сначала мы должны навести порядок у себя, а с другой стороны — еще жестче отстаивать права наших правообладателей на производство любой высокотехнологичной или интеллектуальной продукции», — подчеркнул Иванов.

GNN


Другие новости
Просмотров: 3656
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.