ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.10.06 20:33  

Программа перевода телерадиовещания в цифру нужна была России еще вчера

Пресс-конференция в РТРС, фото GNN

В России наступает эра «цифрового телевидения». В течение 10 лет телевещание страны должно полностью перейти «на цифру». На пресс-конференции в Москве генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Геннадий Скляр отметил, что данный процесс можно выполнить на несколько лет раньше — к 2012 году: «Мы серьезно опаздываем, поэтому я выступаю за ускоренную подготовку этой программы».

Если же растягивать процесс перевода российского телевещания в цифровой формат, то, по словам Геннадия Скляра, рынок специальных приставок к обычным телевизорам будет захвачен зарубежными производителями, а государство понесет огромные бюджетные расходы из-за того, что ему придется одновременно содержать две сети распространения общефедеральных каналов: старую аналоговую и новую цифровую.

Управлять вещанием цифрового телевидения будет Единый центр, который введут в эксплуатацию до конца 2006 года. Святослав Буняев, заместитель генерального директора РТРС: «Мы создаем уникальный элемент нашей сети, который будет являться неким мозговым центром РТРС». Как подчеркнул Буняев, этот центр станет крупнейшим современным по техническому оснащению центром в Европе, задачей которого станет сбор всех телерадиопрограмм, производящихся в стране, подготовка пакетов программ и раздача их во все регионы.

Предполагается распространение не только общефедеральных, но и региональных каналов. Особый спрос на услуги центра управления возникает в связи с переводом вещания в цифровой формат. Другое предназначения центра — защита авторских прав производителей программ. Благодаря новой технологии исключается пиратское использование телерадиоконтента, подчеркнул Святослав Буняев.


Другие новости
Просмотров: 3350
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.