ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.10.06 10:46  

Клубы Зеленограда: вчера, сегодня, завтра

Фото GNN

«Полином» возвращается: самый первый и самый популярный клуб Зеленограда возобновляет практику регулярных концертов. В 90-е годы и в начале нового тысячелетия «Полином» был лучшей клубной концертной площадкой в городе. Здесь играли легендарные «НТО Рецепт», проходили рок-фестивали, выступали именитые гастролеры. Удобный для публики (фактически — центр города), с хорошим живым звуком, «Полином» всегда был вне конкуренции.

В летнее время аппаратуру можно было установить перед клубом и устроить open-air, что и делалось по разным поводам, но неизменно при большом скоплении народа. Менялись поколения, подрастали новые музыканты, происходили очередные реинкарнации зеленоградского рок-клуба. Когда кто-нибудь пускал слух о закрытии «Полинома» как концертной площадки, в это не очень хотелось верить.

Некоторое время в 5-ом микрорайоне существовал маленький, но гордый конкурент, клуб «Арена», где каждые выходные в течение нескольких лет проходили рок-концерты и вечеринки. «Арена» была веселой и душевной, за время ее существования там переиграли практически все местные коллективы, а среди заезжих звезд были такие имена, как Егор Летов, Дмитрий Ревякин, Умка, «Кирпичи» и многие другие. Но весной 2005 года клуб был закрыт в связи хронической неокупаемостью. Тем временем Константин Рожков, президент Зеленоградского рок-клуба, проведя той же весной в «Полиноме» 7-ой зеленоградский рок-фестиваль, столкнулся с той же проблемой и сложил с себя полномочия.

Иногда происходили и происходят концерты в клубе «Debarkader», но зал там построен, скорее, под дискотеку, поэтому проблемы со звуком там были и остаются. А когда клуб переполнен, он напоминает молодежную сауну, где очень шумно и весело, но практически ничего не видно и не слышно.

На некоторое время «Полином» действительно перестал предоставлять свою площадку под живую музыку. Весенняя попытка группы энтузиастов провести 8-ой зеленоградский рок-фестиваль в клубе «Next» закончилась если не провалом, то уж точно серьезной неудачей: публика просто не пошла на концерты в клуб со сложной репутацией, корни который уходят еще во времена «Вечернего Экспресса». И хотя убийства и изнасилования — дела давно минувших дней, надо все же понимать разницу между аудиторией танцевального клуба и людьми, приходящими на рок-концерт. И уныние, постигшее в равной степени организаторов, музыкантов и немногочисленную публику было обусловлено вполне предсказуемыми причинами.

Но вот наступила осень 2006 года, и старый добрый «Полином», похоже, возвращается. Первые признаки оживления ситуации были видны еще весной, на панк-фестивале, устроенном группой «Плат$карт», и альтернативном фесте с «Jane Air» в качестве хэдлайнеров. А начиная с октября, на сцене «Полинома» каждое воскресенье будут проходить концерты и фестивали. Так, 15 октября играет «Tracktor Bowling», при поддержке групп «Vermilion», «Digimortal», «E.N.A.», «Welcome T.A.» и «Dreadnought». 22 октября состоится рэп-вечеринка, 29 октября выступит группа «Киоск», 5 ноября свое 3-х-летие празднует группа «Плат$карт».

Все это вряд ли было возможно, если бы не то понимание, которое музыканты и организаторы не встретили в лице заместителя директора клуба «Полином» Сергея. Фамилию свою этот колоритный человек с огромными бицепсами нам не сказал. На фотографии он справа. Рядом с Сергеем — Андрей из группы «Vermilion», большой активист альтернативного движения в Зеленограде.

Хочется верить, что «Полином» станет для нового поколения такой же родной и любимой концертной площадкой, какой он был для нынешних 30 и 40-летних.

Алексей Коблов


Другие новости
Просмотров: 7371
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.