ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.10.06 10:46  

В проекте по созданию ОЭЗ «Зеленоград» будет участвовать около 30 компаний


В их число входят как зеленоградские организации, так и зарубежные, имеющие известные бренды, об этом рассказал газете «Зеленоград сегодня» Алексей Михальченков, 1-й заместитель префекта ЗелАО. Приобретая статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, предприятие освобождается от налогов и пользуется льготами в течение 20 лет.

После прекращения договора предприятие также продолжает свою деятельность на территории ТВЗ, но только без экономических преференций со стороны государства и Москвы. Предполагается, что создание ТВЗ «Зеленоград» послужит развитию российского бизнеса.

ОЭЗ будет представлять собой 2 больших научно-исследовательских комплекса. Один из них построят в промышленной зоне «Алабушево», которая займет более 150 га земли, второй разместится на территории инновационного комплекса МИЭТа (5,5 га). Здесь разместятся предприятия, занимающиеся инновационным бизнесом и продвигающие свои разработки в области высоких технологий. Всего предполагается построить около 1 млн. кв. м. производственных площадей. Как отметил Алексей Михальченков, ОЭЗ станет, по сути, вторым промышленным Зеленоградом.

В МИЭТе для реализации проекта все необходимое уже есть, нужно только реконструировать несколько зданий. В «Алабушево» строительство всей инфраструктуры начнется с нуля. Деньги на реализацию проекта будут выделены как из федерального, так и из городского бюджета. В течение 6 лет будет предусмотрено порядка 5 млн. руб.

Развитие соответствующей инфраструктуры повлечет за собой создание около 15 тысяч новых рабочих мест. Сегодня немало горожан работают в столице. Половина из них — люди, занимающиеся бизнесом, которого в Зеленограде пока нет, но он появится в процессе реализации проекта ОЭЗ, пишет газета «Зеленоград сегодня».


Другие новости
Просмотров: 3660
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.